российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 12:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
ФАС оштрафовала мэрию Челябинска на 200 тысяч рублей за ограничение конкуренции

Челябинское УФАС оштрафовало администрацию областного центра за неспортивное поведение на рынке.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе Челябинского УФАС России, основанием для наложения штрафа стало неисполнение органом местного самоуправления предписания антимонопольщиков, выданного еще в 2015 году.

Антимонопольная служба установила, что администрация Челябинска не провела конкурентные процедуры по выбору автоматизированной системы учета оплаты услуг по перевозке льготной категории пассажиров и не определила требования к социальной карте по порядку пользования и пополнения денежными средствами. «Бездействие органа местного самоуправления является нарушением требований Закона о защите конкуренции», – подчеркнули в ведомстве.

Напомним, в 2012 году мэрия приняла решение о введении новой автоматизированной системы оплаты услуг за проезд. При этом в качестве заказчика изготовления модернизированного транспортного приложения социальной карты было определено МУП «Служба организации движения».

В Челябинское УФАС России на действия администрации поступило заявление ООО «Уралинфотек». По результатам рассмотрения дела в 2013 году служба признала, что указанные действия органа местного самоуправления могли привести к ограничению, устранению конкуренции, и выдало мэрии предписание о прекращении выявленных нарушений. В частности, администрации было предписано изменить принятое постановление, определяющее порядок модернизации транспортного приложения социальной карты жителя Челябинска. Постановление было отменено.

Однако в 2014 году в Челябинское УФАС России вновь поступило заявление от ООО «Уралинфотек», бывшего предыдущим организатором работы системы безналичной оплаты проезда.

В ходе проведенного антимонопольного расследования в 2015 году выяснилось, что несмотря на отмену постановления, чиновники так и не провели конкурс по выбору автоматизированной системы учета оплаты услуг по перевозке льготной категории пассажиров. Более того, выбранная МУП «Служба организации движения» система оплаты проезда продолжала функционировать, а предприятием осуществлялась выдача и оформление социальных карт.

Также администрацией не были определены требования к социальной карте, способы оплаты услуг указанными гражданами с помощью карты, порядок пополнения карты денежными средствами и порядок распределения между перевозчиками указанных средств.

Челябинское УФАС России признало, что бездействие мэрии по непроведению конкурентных процедур и неопределению требований к социальной карте создает преимущественные условия деятельности МУП «Служба организации движения» и препятствует деятельности других хозяйствующих субъектов. Также МУП «СОД» признано нарушившим антимонопольное законодательство при совмещении функций органов местного самоуправления по организации работы по оформлению и выдаче социальных карт жителя Челябинска и функций хозяйствующего субъекта. Администрации и предприятию выдано предписание о прекращении указанных нарушений.

МУП «Служба организации движения» сообщило об исполнении предписания антимонопольного органа.

Срок исполнения предписания администрации по причине судебных споров с антимонопольной службой и ходатайств о его переносе несколько раз продлевался.

Однако в установленную дату его исполнения в 2017 году орган местного самоуправления не представил доказательств выполнения требований Челябинского УФАС России, в связи с чем был оштрафован на 100 тысяч рублей.

В апреле 2018 года мэрия, несмотря на предписание антимонопольной службы о необходимости проведения конкурентной процедуры, заключила контракт на оказание комплекса услуг по пополнению/продлению социальных транспортных карт в автоматизированной системе учета оплаты льготных категорий граждан в Челябинске с единственным поставщиком – МУП «Служба организации движения». Помимо этого, администрация заключила контракт с ООО «Центр юридического сопровождения «АВЕГА» на оказание услуг по передаче неисключительных прав на использование программного обеспечения , обеспечивающего автоматизированный учет оплаты проезда льготных категорий граждан.

Кроме того, до сих пор не определены требования к социальной карте о порядке ее использования, способах оплаты, порядке ее пополнения и распределения денежных средств между перевозчиками.

За неисполнение предписания Челябинское УФАС России вновь вынесло постановление о наложении штрафа на мэрию, но уже в размере 200 тысяч рублей.

Стоит отметить, что правомерность решения и предписания антимонопольного органа подтверждены Арбитражным судом Челябинской области, Восемнадцатым арбитражным апелляционным судом и Арбитражным судом Уральского округа.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 08.05.18

В День Победы Южному Уралу обещают настоящую майскую погоду. / В Челябинской области глава поселка получила срок за махинации с жильем. / Прокуратура озабочена учащением случаев падения детей из окон: двое только за текущий месяц. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках