российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинскому «дому с падающими балконами» пообещали ремонт фасада

Фасад жилого дома в центре Челябинска могут отремонтировать до конца года.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», многострадальный дом №61 по проспекту Ленина утратил статус выявленного объекта культуры.

Историко-культурная экспертиза, проходившая в этом году, пришла к заключению, что здание не представляет культурной или исторической ценности. Теперь, согласно закону, провести капитальный ремонт фасада можно будет без дополнительных согласований.

Напомним, еще летом 2015 года в доме рухнул балкон, а осенью обвалилось основание другого балкона. В итоге управляющая компания установила вокруг здания несколько железных опор, а по периметру дома появились предупреждающие надписи.

Правда, к ремонту здания долго не приступали. Выяснилось, что здание включено в список выявленных объектов культурного наследия. С одной стороны, это давало жильцам дома надежду, что ремонт будет проведен за счет средств бюджета. С другой, выполнение работ требовало дополнительного согласования, что затягивало дело.

Теперь здание из списка исключили. Капитальный ремонт фасада могут проводить любые подрядчики, которые выиграют аукцион фонда «Региональный оператор капитального ремонта многоквартирных домов Челябинской области». Хотя в управляющей компании «Ремжилзаказчик» усомнились в возможности капремонта в ближайшее время. «Ремонт фасада, действительно, запланирован на 2018-2019 годы, – отметили в пресс-службе предприятия. – Но в доме уже ведутся работы по замене сетей водоснабжения и водоотведения. С учетом этого сложно рассчитывать, что и работы по капитальному ремонту фасада пройдут в нынешнем году».

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 08.05.18

9 мая в Челябинске изменится схема движения общественного транспорта. / На Южном Урале отменили карантин в больницах и соцучреждениях. / 9 мая центр Челябинска закроют для транспорта: где, когда и насколько. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках