российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
День Победы намерены праздновать две трети россиян

Двое из трех жителей России собираются праздновать День Победы.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», у большей части россиян 9 мая по-прежнему ассоциируется с праздником в честь победы советского народа над немецким фашизмом. Таковы результата опроса, проведенного Левада-центром. Такой вариант ответа выбрали 63% респондентов.

Днем траура по погибшим в Великой отечественной войне его назвали 6% опрошенных, а днем победы антигитлеровской коалиции – 3%. При этом уверенность в том, что Советский Союз смог бы победить нацистскую Германию и без помощи союзников, выразили 68%. Противоположного мнения придерживаются лишь 22% респондентов.

Праздновать День Победы намерены 73%. Что интересно, телетрансляцию Парада Победы в Москве намерены смотреть 75%.

Лучше всего отметить 9 Мая заботой о ветеранах. Так считают 42% участников опроса. Хотя за последние полтора десятилетия доля таких ответов существенно уменьшилась. Например, в 2005 году так считали 59%. Зато увеличилось число тех, кто лучшим вариантом считает проведение парадов, шествий, салютов и официальных приемов. В нынешнем году такой ответ выбрали 35%, тогда как в 2005-м – всего 21%.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 08.05.18

В администрации Миасса взломали кабинет вице-мэра. / Челябинскому «дому с падающими балконами» пообещали ремонт фасада. / 9 мая в Челябинске изменится схема движения общественного транспорта. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках