российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Число южноуральцев, пострадавших от укуса клещей, перевалило за полторы тысячи

За неделю число жителей Челябинской области, пострадавших от нападения клещей, увеличилось более чем вдвое.

Как сообщили РИА «Новый День» в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области, по данным еженедельного мониторинга на 11 мая в медицинские организации региона после укуса клещей обратились 1 тысяча 685, в том числе 533 ребёнка. За аналогичный период 2017 года пострадавших было 1 тысяча 957 человек, в том числе 591 ребёнок.

Исследовано от населения 658 клещей на зараженность клещевыми инфекциями: из них 0,6 % клещей – инфицированы вирусом клещевого энцефалита, 7,9 % – боррелиями.

В настоящее время проводятся мероприятия по очистке территории от мусора, с последующей акарицидной обработкой скверов, парков, пляжей, кладбищ и других. На текущий период обработано 700,6 гектара. Всего планируется к обработке более 3 тысяч гектаров.

Между тем, в ряде территорий жители столкнулись с настоящим нашествием клещей, в котором они винят чиновников. Так, резкий рост нападений клещей регистрируют в Чебаркуле. «Местные жители говорят, что клещи «орудуют» в парках и во дворах, там, где много детей, – пишет «Первый областной». – Выяснилось, что в этом году коммунальные службы не провели акарицидную обработку города. Эти работы провалились еще на стадии котировки – УФАС отменила лот из-за обнаруженных нарушений». При этом точные сроки начала работ неизвестны до сих пор.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 15.05.18

На Южном Урале потренируются сдавать ЕГЭ. / В Челябинске задержали серийного насильника. / «Нехороший» котлован: в Кыштыме со стройплощадки в третий раз изымают болванки от снарядов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках