российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 11:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске «оживает» уголовное дело о выбросах: на «Мечел-Коксе» обыски

На предприятие «Мечела» пришли силовики.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», обыски и выемка документов прошли вчера, 23 мая. Об этом челябинцы рассказали в соцсетях.

При этом действовали силовики достаточно жестко. «Снесли шлагбаум на проходной, сломали дверь в управлении, как будто их не пускают, забежали, оцепили этажи, в масках с автоматами: никому не звонить, никому не выходить», – сообщил телеграм-канал «Челябинское метро».

По некоторым данным, обыски проходили в рамках расследования уголовного дела о выбросах, возбужденного в прошлом году. О каком из уголовных дел идет речь, пока не ясно. Напомним, в прошлом году было возбуждено два уголовных дела о выбросах? Первое – в феврале, второе – в июне, после того как в воздухе зафиксировали содержание фенола в 45 ПДК. В обоих в качестве возможного подозреваемого фигурировал «Мечел-Кокс». Однако информация о возбуждении уголовных дел до недавнего времени оставалась единственно доступной, никаких подробностей не разглашалось и расследование не освещалось. В итоге у горожан крепла уверенность, что дела хотят «спустить на тормозах».

Кроме того, Роспотребнадзор летом 2017 году предпринял попытку полностью отозвать у «Мечел-Кокса» разрешение на выбросы. Однако в феврале нынешнего года Арбитражный суд Челябинской области признал это решение надзорного органа недействительным.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 24.05.18

Магнитогорских медиков проверяют на причастность к гибели новорожденных. / ЮУЖД подыскали нового руководителя. / Полтора десятка южноуральцев госпитализированы с подозрением на энцефалит. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках