российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Нежданчик: правительство РФ «завернуло» экологический законопроект южноуральского губернатора

Федеральное правительство отказалось поддержать законопроект властей Южного Урала о новом механизме квотирования вредных выбросов.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», документ не может быть рекомендован к принятию Государственной Думой. Таково заключение правительства по проекту закона об атмосферном воздухе, разработка которого была инициирована губернатором Челябинской области Борисом Дубровским.

Напомним, инициатива появилась в прошлом году, когда власти Южного Урала предложили пересмотреть механизм квотирования выбросов с учетом сводных расчетов ПДК. Однако первую редакцию законопроекта в Москве отвергли, прислав в феврале нынешнего года отрицательное заключение.

В апреле чиновники отчитались об исправлении всех замечаний правительства РФ. Более того, ряд СМИ со ссылкой на пресс-службу губернатора сообщили о том, что исправленный законопроект направлен на рассмотрение в Госдуму.

Однако эта информация оказалась недостоверной. Выяснилось, что и вторую редакцию поправок в ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» отвергли Минприроды, Минэкономразвития, Минфин, Минюст РФ и институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ. А 23 мая правительство РФ направило отрицательный вызов на законопроект.

«Механизм квотирования излишне детализирован и содержит внутренние противоречия. Представляется неясным, как соотносятся между собой предлагаемые законопроектом квоты концентрации вредных веществ и сводные расчеты загрязнения атмосферного воздуха», – отмечено в окончательном отзыве правительства РФ.

«Правительством РФ законопроект не поддерживается», – следует неутешительный вывод.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 30.05.18

Число претендентов пост мэра Миасса выросло до десяти. / Силовики вновь нагрянули на «Мечел» в Челябинске. / «Сопоставимо с автобусом»: в Уральской скоростной магистрали назвали примерную стоимость проезда по ВСМ «Челябинск – Екатеринбург». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках