российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 16:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале научились удалять опухоль мозга через нос

Южноуральские нейрохирурги научились удалять опухоль мозга через нос.

Как сообщили РИА «Новый День» в министерстве здравоохранения региона, в Челябинской областной клинической больнице (ЧОКБ) состоялся двухдневный мастер-класс о нейрохирурга из Санкт-Петербурга Владислава Черебилло. Под руководством профессора института им. Алмазова специалисты ЧОКБ провели пять малоинвазивных операций по удалению опухолей мозга.

Удаление опухоли мозга малоинвазивным методом происходит следующим образом: хирург проникает в мозг без трепанации черепной коробки, через естественные отверстия. С помощью эндоскопа он удаляет опухоль через нос. Если позволяют размеры – то целиком, если размер превышает 6 см, то с помощью интегратора новообразование превращают в суспензию и удаляют посредством отсоса.

«Тенденция современной нейрохирургии такова, что постепенно большую часть вмешательств мы будем проводить малоинвазивно, – отметил заведующий отделением нейрохирургии ЧОКБ, главный нейрохирург минздрава Челябинской области Сергей Пашнин, – Только в прошлом году мы прооперировали почти 120 таких пациентов».

Эта технология позволяет избежать сложных энергозатратных и травматичных операций и долгого восстановительного периода. После эндоскопического удаления опухоли пациент через два дня выписывается из больницы, а на третьи сутки уже может вести привычный образ жизни.

Челябинск, Ольга Ареснтьева

Челябинск. Другие новости 09.06.18

В Трехгорном врачи лечили пенсионера спустя рукава. / Южноуральский депутат лишился мандата за «забывчивость». / Куда приведет большой шаг вперед. Спецпроект РИА Новый День «Экономика для чайников». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках