российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Самые крутые слухи недели

Несмотря на внешнее спокойствие, царящее на Южном Урале, политическая жизнь в Челябинской области кипит не хуже чайника: одни пытаются подобрать себе местечко в органах региональной власти, другие собираются забраться в мэрское кресло, третьи мечтают отсидеться где-нибудь в тишине. А местные сплетники без устали чешут языками, обсуждая взлеты одних и падения других. Новые подробности из жизни политической тусовки Южного Урала в очередной серии спецпроекта «Самые крутые слухи недели», опубликованной на сайте www.nr2.ru

1. У Тимашова снова большие неприятности

Говорят, что Виктора Тимашова, обвиняемого в вымогательстве и получении взятки, «закатают» по полной программе. Злые языки утверждают, что в правительстве России высоко оценили показательный антикоррупционный процесс в отношении Григориади, и Генпрокуратура намерена закрепить свой успех, не только доведя дело Тимашова до суда, но и завершив его определенным приговором. Некоторые даже поговаривают, что в руках у следователей оказался документ, якобы подписанный медиками областного госпиталя ветеранов, что Тимашов симулировал сердечное заболевание, из-за которого было приостановлено следствие. Услыхав о таком повороте событий, все бывшие друзья и знакомые Тимашова якобы тут же перестали с ним общаться.

Ходят слухи, что под угрозой срыва и «московский проект» Тимашова. Говорят, что Чубайс заявил, что о приеме на работу в РАО «ЕЭС России» до тех пор, пока не прекратится разбирательство, не может быть и речи.

2. В Челябинске началась борьба за место Тимашова

В правительстве Челябинской области начинается подковерная борьба за место третьего первого вице-губернатора, которое пока еще занимает Виктор Тимашов.

Первым и самым очевидным претендентом на это кресло называют министра промышленности Евгения Тефтелева. Другие утверждают, что у него нет своего лобби в Челябинске, а Магнитогорск уже достаточно «посадил» в правительство своих представителей, чтобы затевать широкомасштабные интриги ради одного из них. По некоторым данным, ММК вообще уже не интересует региональная власть, поэтому ждать помощи с этой стороны Тефтелеву не стоит.

Говорят, что на это место метят и некоторые руководители Законодательного собрания Челябинской области, у которых нет надежды переизбраться по партийным спискам.

Между тем, в правительстве области поговаривают, что губернатору настолько надоело возиться с первыми заместителями, постоянно попадающими в неприятные истории, что Петр Сумин вообще намерен должность Тимашова сократить.

3. Михаил Жмаев возвращается на политическую арену

Говорят, что место Валерия Панова в Законодательном собрании Челябинской области займет бывший мэр Миасса Михаил Жмаев. Еще один реальный кандидат на депутатский мандат – генеральный директор АЗ «Урал» Виктор Корман. Принять участие в выборах его якобы попросил губернатор и даже пообещал, что организационную поддержку ему окажет депутат Госдумы Валерий Панов. Но, по слухам, Панов, не питающий теплых чувств к Корману, что, кстати, взаимно, повел на выборы своего кандидата.

Между тем, жители Миасса показывают приезжающим дачу Кормана на Тургояке, как местную достопримечательность, а хозяина этой достопримечательности недолюбливают. Жмаев же известен миасцам, как человек, который не ворует и не берет взяток. После истории с мэром Григориади это качество в глазах горожан стало весьма ценным. Жмаев дружеских чувств к Панову тоже не испытывает.

Кстати, при выборах по партийным спискам оба – и Корман, и Жмаев имеют хорошие шансы попасть в Законодательное собрание: одного проведут «единороссы», второго – КПРФ, либо партия «Родина». Так что позиции Панова на политическом поле региона весьма осложнились. Не все благополучно обстоит у депутата Госдумы и в ассоциации «ПромАСС». Промышленники, привыкшие к конкретности, все чаще стали высказывать недовольство своим председателем, который никому реально не помогает и только создает видимость деятельности.

4. Мэр Тарасов не смог заручиться поддержкой москвичей

Говорят, что мэр Челябинска Вячеслав Тарасов не смог заручиться поддержкой московских товарищей и потерял шансы на следующий срок в случае переназначения. В связи с этим оживился давний оппонент мэра – главный судебный пристав по Челябинской области Александр Новокрещеннов. По слухам, последний заявил, что лично проследит за исполнением судебного решения по гипермаркету в Металлургическом районе – на прошлой неделе суд в очередной раз подтвердил, что комплекс построен с нарушениями и должен быть снесен.

Сам Новокрещеннов якобы намерен вновь побороться за место мэра Челябинска и уже заручился поддержкой братьев Веремеенко. Кроме того, ходят слухи, что министр промышленности и энергетики Виктор Христенко попытается пристроить в челябинские мэры руководителя городского отделения «Единой России» Евгения Елисеева. Еще один претендент на это место – бывший прокурор Челябинска Сергей Давыдов.

5. Экс-прокурор Брагин нашел работу

Говорят, что бывший прокурор Челябинской области Анатолий Брагин нашел себе новое место работы. Он не станет ни советником Рашникова, ни заместителем Сумина. Отставной прокурор намерен возглавить Уральский филиал юридической академии, который планируется создать в ближайшее время.

Между тем, в связи с отставкой Брагина вновь начинаются процессуальные действия по многим делам, возбужденным бывшим прокурором Челябинска Сергеем Давыдовым и закрытым бывшим областным прокурором. Большинство этих дел связано с коррупцией. Говорят, что многие челябинские чиновники и бизнесмены уже потеряли сон.

6. У челябинской «Родины» скоро сменится лидер

Говорят, что у челябинского отделения партии «Родина» скоро сменится лидер. Якобы Дмитрию Рогозину не понравился малоразговорчивый Александр Берестов, и его решили заменить. Поговаривают, что Рогозин уже провел переговоры с депутатом Госдумы Михаилом Юревичем и заручился его согласием. Юревич выбран по двум причинам: во-первых, он фото- и телегеничен, а во-вторых, обладает собственным медиаресурсом, которым партия «Родина» и собирается воспользоваться на выборах в Законодательное собрание Челябинской области. По слухам, расставаться с Берестовым тоже никто не собирается – он останется в руководстве челябинского отделения, но на вторых ролях.

Внимание! Редакция ИА «Новый Регион – Челябинск» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели» ответственности не несет.

Челябинск. Другие новости 25.10.04

Златоустовский металлургический комбинат был обанкрочен преднамеренно. / Семья наркоторговцев «воссоединилась» за решеткой. / В Снежинске продолжаются поиски пропавших рыбаков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках