российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 16:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске несанкционированные свалки пришли на смену городской

Районные власти пожаловались на появление несанкционированных свалок после закрытия городской.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», администрация Металлургического района столкнулась с проблемой появления новых несанкционированных свалок. Об этом рассказал глава района Сергей Кочетков.

«Недобросовестные перевозчики после того, как их перестали пускать на городскую свалку, сбрасывают свой мусор либо в лесополосе, либо на пустырях», – посетовал чиновник, попросив полицию и управление экологии города вмешаться в ситуацию.

Напомним, с 1 июля минэкологии начало масштабное перенаправление потоков мусора на Полетаевский полигон твердых коммунальных отходов (ТКО). Чиновники настаивают, что мусор от всех юридических лица и части жителей северо-запада Челябинска теперь должен вывозиться не на Челябинскую городскую свалку, а на Полетаевскую площадку – «временный альтернативный» полигон, в ожидании ввода в строй «основного» полигона ТКО под Чишмой, строительство которого пока даже не началось.

С 1 сентября весь челябинский мусор минэкологии намерено вывозить в Полетаево, жители которого выступают категорически против такого варианта развития событий.

Отметим, что эксперты и общественники не раз критиковали спешку областных чиновников при закрытии городской свалки. По словам представителей общественности, непродуманный перенос мусорных потоков приведет, в первую очередь, к появлению новых несанкционированных свалок в окрестностях Челябинска и непосредственно на его территории.

Но, несмотря на многочисленные протесты и критику, минэкологии настояло на своем. В итоге с 1 июля часть мусорных потоков была перенаправлена в Полетаево, на въезды на территорию Челябинской городской свалки взяли под контроль силовики и чиновники. Последние даже не стали дожидаться, когда к работе в Челябинске приступит региональный оператор в сфере оборота ТКО (им выбрано ООО «Центр коммунального сервиса»).

Отметим, что именно регоператор должен координировать работу подрядных организаций по вывозу мусора, а также не допускать образования несанкционированных свалок. Теперь же каждый из перевозчиков, по сути, предоставлен сам себе. А возникающие в результате недобросовестности некоторых из них незаконные кучи мусора будут впоследствии убираться все тем же регоператором, но уже за счет городского бюджета.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 06.08.18

В Челябинской области три человека погибли в страшной аварии. / Отопительный сезон под угрозой: челябинцы отказываются от установки бойлеров. / Центр Челябинска на сутки останется без воды. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках