российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Гордума Челябинска изменила положение о почетных гражданах без обсуждений

Положение о звании «Почетный гражданин Челябинска» изменили заочно.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», депутаты Челябинской городской думы внесли поправки в положение о звании «Почетный гражданин Челябинска» путем заочного голосования.

Напомним, скандал вокруг корректуры разгорелся после того, как стало известно о желании чиновников снять запрет на присвоение почетного звания людям, судимым ранее за тяжкие и особо тяжкие преступления. Масло в огонь подлило то, что среди почетных граждан Челябинска уже есть один судимый – Александр Аристов, снискавший особую «популярность» среди челябинцев в качестве собственника ЧЭМК – предприятия, за которым давно и прочно закрепилась репутация одного из главных источников загрязнения воздуха в областном центре. Добавил известности олигарху и скандал с его разбитым «Роллс-ройсом». Напомним, что сначала он «по-человечески» простил врезавшегося в машину мастера одного из челябинских заводов, а несколько месяцев спустя принадлежащий Аристову ЧЭМК уже «юридически» потребовал с челябинца компенсацию ущерба, оценив ее первоначально в пять с лишним миллионов рублей и снизив впоследствии до трех с гаком миллионов.

Впрочем, после разгоревшегося скандала депутаты решили отклонить-таки спорную поправку. А вот другое изменение все же утвердили: теперь почетными гражданами могут утверждать двух и более человек, тогда как ранее действовало ограничение в два человека: один – по предложению городской Думы, второй – по предложению мэрии.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 13.08.18

В Челябинске бойцовые собаки набросились на 4-летнего ребенка. / Археологи нашли доказательство того, что Южный Урал был прародиной кочевых народов. / Никто и не сомневался: режим «черного неба» продлили на сутки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках