российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Неврологи расскажут челябинцам, как сохранить память и предотвратить деменцию

Челябинск присоединится к проведению Всемирного дня психического здоровья. 10 октября все желающие смогут встретиться с неврологом и обсудить, как сохранить свою память.

По данным ВОЗ каждый четвертый-пятый житель Земли страдает тем или иным психическим расстройством, а каждый второй имеет шанс им заболеть в течение жизни. Одной из актуальных проблем на сегодняшний день остается деменция. Это синдром, при котором происходит деградация памяти, мышления, поведения и способности выполнять ежедневные действия.

Как сообщили РИА «Новый День» в министерстве здравоохранения Челябинской области, во всем мире насчитывается около 50 миллионов людей с деменцией, ежегодно фиксируется около 10 миллионов новых случаев заболевания. Деменция является одной из основных причин инвалидности и зависимости среди пожилых людей во всем мире. Она оказывает глубокое воздействие не только на страдающих ею людей, но и на их семьи и тех, кто осуществляет уход.

10 октября, в среду, на базе ГКБ № 1 в Челябинске состоится образовательная лекция на тему «Как сохранить свою память: простыми словами о сложном». Специалист расскажет о деменции и основных причинах ее возникновения, о профилактике этого синдрома в пожилом возрасте, а также о том, куда необходимо обращаться при появлении первых тревожных сигналов и о современных методах диагностики и лечения.

«Профилактикой большинства типов данного заболевания остается приверженность к здоровому образу жизни. Он подразумевает отказ от курения, алкоголя, занятия спортом и физической культурой, борьбу с лишним весом и заболеваниями сосудов, уменьшение количества стрессов, контроль уровня холестерина в крови. Мы обязательно разберем все эти моменты на лекции и адаптируем их под современный городской образ жизни», – рассказал Дмитрий Прокопьев, главный специалист по медицинской профилактике управления здравоохранения администрации Челябинска.

Лекция состоится 10 октября в 13:30 по адресу: ул. Воровского, 16 (актовый зал).

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 09.10.18

Борис Дубровский: Подготовка к саммитам ШОС и БРИКС идет по графику. / Экс-мэр Миасса Геннадий Васьков останется за решеткой. / В России запатентовали систему спасения авиапассажиров в любых аварийных ситуациях. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках