российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Ученые признали Катав-Ивановский оползень уникальным

Ученые продолжат изучать оползень в Катав-Ивановском районе.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе администрация Катав-Ивановского района, специалисты регионального филиала «Уральский региональный центр ГМСН» проведели обследование оползня у подножия склона горы Песчаная. Свои выводы ученые изложили в «Акте оперативного инженерно-геологического обследования».

По оценке исследователей, образованию оползневого процесса способствовал комплекс факторов. Триггером активизации оползня послужили сейсмические толчки, произошедшие 5 сентября в Катав-Ивановском районе. «Стоит отметить, что в результате тектонических подвижек данный участок наиболее подвержен воздействию, так как расположен в зоне контакта различных горных пород», – отмечается в документе.

Также возникновению оползня способствовало значительное количество осадков в летний период (выше нормы на 150%). С гидрологических позиций это зона повышенной водообильности. В период обследования специалистами «Гидроспецгеология» движения грунта визуально отмечено не было.

В своем заключении ученые отметили, что участок оползнеобразования расположен в лесном массиве, на значительном удалении от ближайшего населенного пункта (около трех километров), соответственно, воздействие оползня на жилые и хозяйственные объекты не прогнозируется.

В конце доклада специалисты Уральского регионального центра ГМСН, учитывая уникальность данного локального процесса, рекомендовали включить оползень на горе Песчаная в программу «Государственного мониторинга состояния недр на территории Уральского федерального округа».

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 10.10.18

Троичанка дала бой приставам, пытавшимся достать ее из шкафа. / На Урале ожидаются заморозки и снегопады. / 10 октября ожидаются следующие события – Челябинск. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках