российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинскую область закрыли от казахстанской птицы: в стране – опасное заболевание

На Южный Урал из Казахстана может придти болезнь Ньюкасла.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Челябинской области, в связи с регистрацией очагов болезни Ньюкасла на территории Северо-Казахстанской области Республики Казахстан введены временные ограничения на экспорт в Россию с территории региона живой птицы и инкубационного яйца, мяса птицы и всех видов птицеводческой продукции, не прошедших тепловую обработку, гарантирующую разрушение вируса болезни, кормов и кормовых добавок для птиц (за исключением кормов и кормовых добавок растительного происхождения, химического и микробиологического синтеза), бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки птиц.

Болезнь Ньюкасла – это тяжёлая патология вирусной природы, вызывающая симптомы нервно-паралитического характера, рассказали в ведомстве. Она известна также под названиями азиатская чума, пневмоэнцефалит и т. д.

Источником заболевания служит заражённая птица, а также птица-переносчик инфекции. Последняя заражает среду продуктами своей жизнедеятельности, яйцами, а также дыханием. Распространителями же вируса могут быть и человек, и домашние животные, и мелкие грызуны, и даже насекомые.

Острая форма вирусной инфекции приводит к гибели большей части птичьего хозяйства. Симптоматика включает в себя кашель и трудности с дыханием, конъюнктивит. И домашняя, и дикая птица подвержены заболеванию. Протекание болезни зависит от вида и возраста. Индюки и куры страдают от пневмоэнцефалита гораздо чаще и тяжелее, чем утки и гуси.

Человек редко заражается, но является отличным переносчиком инфекции. Для взрослых людей данное заболевание не опасно. Но заразиться всё-таки можно – при контакте с больной птицей, поскольку передача вируса происходит по воздуху. Также может сыграть злую шутку привычка тереть глаза грязными руками. Инкубационный период для человека составляет неделю.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 13.11.18

В Магнитогорске алабай прокусил ребенку грудь. / В Челябинске перевернулась маршрутка и попал в ДТП троллейбус. / Челябинское ГУФСИН ответило на обвинение в избиении сотрудницы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках