российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 18:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Томинскому ГОКу запретили добывать медь на Биргильдинском участке

Федерального агентства по недропользованию запретило разработку Биргильдинского участка.

Как уже сообщал «Новый День», Русская медная компания, собирающаяся построить в десятке километров от Челябинска Томинский горно-обогатительный комбинат, намеревалась разрабатывать на участке в Сосновском районе (в 30-35 км юго-западнее Челябинска) месторождение медных руд. Разработка планировалась открытым способом: тремя карьерами, расположенными в непосредственной близости друг от друга и населенных пунктов: Полетаево, Полетаево 1, Полетаево 2, Витаминный, Биргильда, Новотроицкий. Эта перспектива категорических не понравилась жителям. Например, на вопрос «Согласны ли Вы с тем, что на территории Полетаевского сельского поселения должна производиться добыча меди?» (опрос проводился по решению местного Совета депутатов) 99% опрошенных ответили «нет». Столько же полетаевцев отрицательно ответили на вопрос «Согласны ли Вы с тем, что указанный проект АО «Томинский горно-обогатительный комбинат» будет реализовываться на территории Полетаевского сельского поселения?»

Тем не менее, АО «Томинский ГОК» продолжил подготовку к разработке и потребовал исключить из государственного кадастра недвижимости сведения о границе второго пояса зоны санитарной охраны Шершневского водохранилища – единственного питьевого источника не только Челябинска но и окрестных населенных пунктов, поскольку Биргильдинский участок попадает как раз на эту территорию.

Однако арбитражные суды двух инстанций отказали медедобытчикам в удовлетворении исковых требований.

Кроме того, АО «Томинский горно-обогатительный комбинат» предъявил иск региональному управлению Роспотребнадзора, потребовав признать незаконным запрет на разработку Биргильдинского месторождения медных руд. Но после неудачи с Шершневским водохранилищем иск был отозван.

При этом от лицензии на разработку участка Томинский ГОК не отказался. Лицензия Чел 02841 действовала до 31 июля 2036 года, то есть работы, в принципе, могли начаться в любой момент.

Но сегодня стало известно, что на заседании комиссии Федерального агентства по недропользованию было принято решение запретить разработку Биргильдинского участка. «Это результат слаженной многолетней работы южноуральцев: прежде всего, жителей и наших экспертов, депутатов Полетаевского Совета, специалистов челябинского Роспотребнадзора, минэкологии, МУП ПОВВ и многих других. Жители поселков Витаминного, Новотроицкого, Архангельского могут спокойно жить, строиться! – прокомментировали ситуацию активисты движения «СТОП ГОК». – И это наш ответ всем тем, кто твердит и бубнит себе под нос: «Всё уже решено, от нас ничего не зависит».

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 16.11.18

Надежды не оправдываются: ВЦИОМ зафиксировал ухудшение социального самочувствия россиян. / Застройщика, обманувшего сотни дольщиков и присвоившего около 100 млн рублей, выпустили из-под ареста. / Удар полицейского в лицо стоил южноуральцу года свободы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках