российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Каждый четвертый школьник на Южном Урале испытывает проблемы с весом

В Челябинской области больше 25% школьников испытывают проблемы с весом.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», весьма настораживающие результаты исследования в рамках реализации пилотного проекта «Школа здоровья» констатировали в министерстве здравоохранения Челябинской области.

По словам начальника отдела организации медицинской помощи детям и матерям Эльвиры Домрачевой, в проекте участвуют по одному субъекту из каждого из федеральных округов. В УрФО – Челябинская область. Одним из этапов проекта стало обследование школьников специальной медицинской комиссией.

«Мы обследовали 300 учащихся, – рассказала г-жа Домрачева. – Часть из них – из «школ здоровья», где действуют медицинские кабинеты, реализуются специальные программы, а часть – из обычных школ. Среди школьников простых образовательных учреждений примерно у 15% была зафиксирована недостаточная масса тела, примерно у 11% – избыточная».

Напомним, реформа образовательной сферы привела к сокращению ставки медработника в школе. В результате в большинстве учебных заведений медицинским сопровождением учеников занимаются медики из детских поликлиник, с которыми заключаются соответствующие договоры. Однако должностные инструкции таких медработников крайне ограничивают их участие в жизни школы. В итоге, чиновники вынуждены были задуматься о возможности вернуть штатного медика.

Этому призваны помощи отделения профилактики, которые начали появляться в детских поликлиниках. Именно в их структуре должны будут находиться школьные медработники. Готовить их планируется по программе бакалавриата. «Это будут специалисты с высшим образованием, но в статусе среднего медицинского работника, фельдшеры», – уточнила Эльвира Домрачева.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 23.01.19

На Урале нашли способ контролировать доставку грузов. / «Куда ни посмотри, всюду мрак…» Эксперты проанализировали плюсы и минусы губернатора Дубровского. / Автономный Рунет стал ближе к реальности: еще один комитет Госдумы поддержал законопроект. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках