российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Неспроста: в Челябинской области за ночь задержали годовую «норму» контрабандных сигарет

Челябинские таможенники задержали почти сто тысяч пачек сигарет.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе Челябинской таможни, сотрудники ведомства совместно с Пограничным управлением ФСБ по Челябинской области пресекли попытки ввоза табачных изделий из Казахстана в Россию.

Ночью в Троицком и Варненском районах одновременно задержаны две машины с сигаретами «Parlament», «Bond», «L&M», «Winston», «Kent». 95 тысяч пачек сигарет без российских акцизных марок следовали на реализацию в Екатеринбург.

Товар изъят и передан в органы МВД России для решения вопроса о возбуждении уголовных дел. Максимальная мера наказания предусматривает лишение свободы сроком три года.

«Для сравнения, в 2018 году челябинскими таможенниками было задержано 107 тысяч пачек без акцизных марок», – комментирует Денис Цымбал, начальник службы таможенного контроля после выпуска товаров Челябинской таможни.

Отметим, что «штурм» российской границы контрабандисты предприняли вскоре после того, как стало известно о грядущем слиянии торговых сетей «Бристоль», «Дикси» и «Красное&Белое». Объединение этих трех игроков, по сути, будет контролировать большую часть рынка табачных изделий. Пока сложно предположить, какую, однако известно, что один из владельцев объединяющихся сетей – Игорь Кесаев – через группу «Меркурий» уже в 2011 году контролировал порядка 75% российского табачного рынка. Между тем, в ходе войны, ведшейся еще недавно между «Бристолем» и «КБ», последняя сеть как раз зачастую вынуждена была отказываться от торговли сигаретами, из чего можно предположить, что и эта компания занимала некоторую часть табачного рынка (кстати, одна из претензий, послуживших поводом для декабрьских обысков в офисах ритейлера, касалась как раз возможной торговли контрафактом, хотя доказательств этому силовики не нашли). В любом случае, вряд ли господствующий на табачном рынке конгломерат был бы рад появлению на территории своего влияния столь большого объема контрабанды.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 01.02.19

Генпрокуратура назвала версии гибели туристов на перевале Дятлова. Прокуроры сымитируют трагический поход. / Российская экономика не внушает оптимизма: у народа денег нет, правительство собирается брать взаймы. / Нижегородцы, хранившие в Копейске 22 кило наркотиков, предстанут перед судом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках