российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 17:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Прокуратура обвинила МУП ЧКТС в срыве отопительного сезона в Челябинске

Прокуратура потребовала привлечь к уголовной ответственности руководство муниципальной теплоснабжающей организации Челябинска.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, надзорное ведомство Металлургического района областного центра проверило деятельность МУП «Челябинские коммунальные тепловые сети» в части соблюдения законодательства в жилищно-коммунальной сфере.

«Законодательством на теплоснабжающую организацию возлагается обязанность надежного теплоснабжения потребителей, безаварийной работы объектов теплоснабжения, – напомнили в прокуратуре. – Несмотря на то, что значительное число жителей района оплачивает услуги теплоснабжения, при подготовке к отопительному периоду 2018-2019 годов должностными лицами предприятия не организовано своевременное проведение ремонтных работ на сетях теплоснабжения, в том числе не выполнены мероприятия по проведению капитального ремонта».

В ходе анализа сводных годовых планов ремонтов источников тепловой энергии и тепловых сетей города Челябинска сотрудники прокуратуры выяснили, что запланированные на 2018 год мероприятия по проведению капитального ремонта тепловых сетей зоны №02 в схеме теплоснабжения города Челябинска были не выполнены и перенесены их на 2019 год. Кроме того, закупки предприятие начало проводить фактически в преддверии отопительного периода.

«В прямой причинной связи с ненадлежащим выполнением должностными лицами своих обязанностей находится увеличение числа технологических отказов, что приводит к отключению от отопления многоквартирных домов», – настаивают в надзорном ведомстве.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственный отдел по Металлургическому району г. Челябинск СУ СК России по Челябинской области для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц по части 1 статьи 293 УК РФ, предусматривающей ответственность за халатность.

В настоящее время администрацией Челябинска рассматривается представление прокурора района об устранении нарушений законодательства, в котором от и.о. главы города Челябинска Владимира Елистратова потребовано обеспечить надлежащее теплоснабжение многоквартирных домов и объектов социального назначения Металлургического района. В том числе указано на необходимость капитального ремонта наружных сетей теплоснабжения.

Напомним, проблемы с обеспечением теплом жителей Металлургического района начали сразу после старта отопительного сезона 2018-2019 годов. Не устранены они до сих пор. По словам районных чиновников, аварии на тепловых сетях происходят едва ли не каждый день.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 05.02.19

Глаз народа: челябинцам предлагают установить наблюдение за трубами промпредприятий. / Внеплановые «каникулы» объявили еще в трех муниципалитетах Южного Урала. / Общественники: Под Челябинском закладывают сибайскую экологическую бомбу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках