российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинская область теряет позиции в рейтинге качества жизни

Челябинская область теряет позиции в рейтинге регионов России по качеству жизни.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», рейтинг построен на основе комплексного учёта показателей, фиксирующих различных аспектов условий жизни и ситуации в социально-экономической сфере.

При расчёте, проведенном РИА Рейтинг по данным Росстата, Минздрава, Минфина, Центробанка и других открытых источников, проанализировано 70 показателей, объединенных в 11 групп: уровень доходов населения, занятость населения и рынок труда, жилищные условия населения, безопасность проживания, демографическая ситуация, экологические и климатические условия, здоровье населения и уровень образования, обеспеченность объектами социальной инфраструктуры, уровень экономического развития, уровень развития малого бизнеса, освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры.

На основе данных индикаторов рассчитан рейтинговый балл, который выступает в качестве оценки межрегиональных различий и критерия ранжирования регионов.

Первые позиции в рейтинге регионов России по качеству жизни за 2018 год в очередной раз заняли Москва, Санкт-Петербург и Московская область, три последних – Забайкальский край, Карачаево-Черкесия и Тыва, об этом свидетельствуют результаты исследования РИА Новости.

Челябинская область по итогам 2018 года опустилась с 21 на 23 место, пропустив вперед Севастополь и Ставропольский край, которые изначально находились в более проигрышной ситуации, чем Южный Урал, и могли похвастаться только лучшими климатическими и экологическими условиями.

Однако эти регионы за год существенно улучшили рейтинговый балл: Севастополь добавил 2,5, Ставрополь – 1,5. Челябинская область смогла «прирастить» менее 0,25 и в конченом итоге набрала лишь 52,435. Для сравнения этот показатель у лидера рейтинга – Москвы составляет 77,371, у Свердловской области – 56,672.

Добавим, что по итогам 2016 года Челябинская область занимала в рейтинге 19 место.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 17.02.19

Челябинцы заявили о желании самим выбирать мэра (ФОТО). / Детский сад, в котором забыли на улице двухлетнего ребенка, проверяют следователи. / 17-18 февраля ожидаются следующие события – Челябинск. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках