российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Прокурор Челябинской области требует лишить мандата депутата с чешскими активами

Прокурор Челябинской области Виталий Лопин исполнил угрозу подать в суд на региональный парламент.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», прокурор Челябинской области Виталий Лопин направил в Центральный районный суд Челябинска иск к региональному парламенту с требованием лишить мандата депутат Николая Янова. Ранее пресс-служба надзорного ведомства сообщала, что депутат нарушил требования антикоррупционного законодательства.

Напомним, в прошлом году в СМИ появилась информация о том, что Николай Янов владеет фирмой, зарегистрированной в Чехии. Между тем, декларациях о доходах за предыдущие три года он заявлял, что счетов и имущества за рубежом у него нет.

По результатам прокурорской проверки прокурор направил в Законодательное собрание Челябинской области информацию о необходимости проверки достоверности сведений о доходах депутата. Однако в парламенте ограничились лишь устным опросом Янова. В ходе него депутат заявил, что переоформил свою долю в иностранной фирме на дочь еще в 2014 году. На этом «проверка» и закончилась.

Такая снисходительность не устроила надзорное ведомство, и в ходе итоговой пресс-конференции прокурор Челябинской области Виталий Лопин заявил, что готовит иск. Теперь оценку действиям заксобрания даст суд.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 20.02.19

Главный ледовый городок Челябинска доживает последние дни. / Мэрия Златоуста отказала в проведении митинга против кремниевого завода под странным предлогом. / Послание президента: Кремль не знает, как отвечать на «мусорные» вызовы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках