российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Верхнем Уфалее демонстрация едва не превратилась в акцию протеста

Первомайская демонстрация в Верхнем Уфалее едва не превратилась в акцию протеста. Это традиционное мероприятие, на которое выводят всех горожан, включая школьников, как всегда, проводилось с большой помпой.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в лучших советских традициях, ведущие демонстрации сообщали о достижениях предприятия или организации, марширующей по центральной площади города, а трудящиеся откликались дружным «Ура!». Лозунги демонстрантов были неагрессивны и ни к чему не обязывали. Традицию нарушил профсоюз завода «Уралэлемент». Предприятие находится в сложнейшем положении, однако городские власти за прошедший год ни разу не поинтересовались ситуацией в коллективе и ничего не сделали, чтобы помочь заводу, предпочитая выяснять отношения с руководством градообразующего предприятия. Поэтому сотрудники «Уралэлемента» вышли на демонстрацию с лозунгами «Даешь работу!», «Мы за достойную зарплату!», «Проблемы завода – проблемы города». Проходя мимо трибун, на лозунги и призывы ведущих работники завода ответили молчанием. Однако оркестр, играющий бравурные марши, эту неловкость сгладил.

Вместе с тем стоит отметить, что претензии к руководству города есть не только у проблемного предприятия. На прошедшем накануне собрании депутатов и общественности глава городского округа Юрий Зайцев отчитался о проделанной за год работе. Комментируя этот отчет, участники собрания отметили, что прошедший год показал: у администрации нет ни опыта работы, ни понимания городских проблем, ни желания установить контакт с градообразующими предприятиями для решения наболевших вопросов. Более того, местным депутатам понадобилось больше года, чтобы убедить главу муниципалитета поделиться своими полномочиями с сити-менеджером. До сих пор человек, по сути выполняющий функции мэра, не мог самостоятельно даже нанять дворника, чтобы привести в порядок территорию вокруг здания муниципалитета.

Местные профсоюзы даже хотели провести 1 мая общую акцию протеста против политики мэрии и в поддержку «Уралэлемента», но в последний момент решили не обострять и без того накаленную ситуацию.

Ссылки по теме:

Мэрия Верхнего Уфалея пытается «похоронить» одно из градообразующих предприятий >>>

Верхний Уфалей остался без сити-менеджера >>>

Челябинск, Игорь Юров

Челябинск. Другие новости 02.05.06

В Челябинскую область приехали миссионеры из Тобольской духовной семинарии. / В Челябинске изъяты грузинские и молдавские вина. / Открытие «Нового Региона» в Приднестровье приветствовали коллеги и друзья (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках