российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 17:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Закон о квотировании выбросов примут до 1 июля

Президент Владимир Путин назначил предельный срок принятия закона о квотировании выбросов.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе президента России, Владимир Путин утвердил перечень поручений по реализации Послания президента федеральному собранию от 20 февраля 2019 года.

Среди поручений есть и указание обеспечить «принятие в весеннюю сессию 2019 года федерального закона, предусматривающего применение системы квотирования выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в крупных промышленных центрах, в первую очередь в городах Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите». Срок исполнение поручения – 1 июля 2019 года.

Как уже сообщал «Новый День», с инициативой ввести общие квоты на выбросы, рассчитываемые для территории, а не для отдельного промышленного предприятия, губернатор Челябинской области Борис Дубровский выступил в конце 2016 года. После этого правительство региона внесло в Государственную Думу соответствующий законопроект. Однако документ отклонили. Свой законопроект представило и минприроды, но и его правовое управление Госдумы несколько раз возвращало на доработку.

Наконец, в декабре прошлого года министр экологии России Дмитрий Кобылкин предложил сузить ограничить действие будущего закона Челябинской областью. «Я думаю, что как пилотный проект можно это провести без проблем и посмотреть», – сообщил министр, пообещав закончить работу над законопроектом в первом квартале нынешнего года. Однако, в итоге, как теперь выясняется, в Кремле решили остановиться на более расширенном проекте.

Впрочем, многие эксперты и эко-активисты сомневаются, что закон будет работать. «Идея на первый взгляд не такая уж и плохая, чтобы добиваться хорошего воздуха в каждой конкретной точке города, – рассуждает один из координаторов движения «Челябинск, дыши!" Андрей Костенко. – Вот наш квартал: проводим замер, выясняем, что превышены нормы по, допустим, формальдегиду и … И выясняется, что ответственными за превышение формальдегида в нашем квартале могут быть 10 предприятий. И вот всем десяти предприятиям выкатывается штраф. И что дальше? Правильно! Все эти десять предприятий отправляются в суд и доказывают, что у них превышений нет! И? И на этом всё! Бурная деятельность и никакого результата! Этот законопроект размывает ответственность. В нём нет никакой конкретики. Он просто не полный. В него до сих пор не включены ВСЕ предприятия и возможные источники выбросов, а значит, он не будет работать».

В результате, уверен эко-активист, закон позволит чиновникам рапортовать о высокой эффективности, о высочайших достижениях, в то время как город будет задыхаться от выбросов.

С ним согласен председатель группы по экологии Общественной палаты Копейского городского округа Виталий Полторацкий: «Любые расчеты предполагают платежи или штрафы. А теперь скажите, кто будет платить за автомобили в случае признания их источниками загрязнения? Заводы однозначно виновники».

В итоге, какие бы жесткие требования ни останавливал закон, их можно будет спокойно игнорировать, так как привлечь к ответственности нарушителя будет крайне сложно, если вообще возможно, уверены эксперты.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 27.02.19

«В тумбочке денег нет точно». Глава ФНС рассказал, где взять средства на выполнение послания Путина. / Эксперт: Челябинская область рискует свалиться в «колониальную экономику». / ММК представил в Узбекистане металлопродукцию строительного назначения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках