российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Нечистоты заливают южноуральский поселок

В поселке под Челябинском потекли фекальные реки.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе Челябинского регионального отделения Общероссийского народного фронта, общественники обратились в региональную прокуратуру по факту несанкционированного слива нечистот в поселке Полетаево. Южноуральцы обращают особое внимание на то, что местные очистные сооружения заброшены уже несколько лет и сточные воды попадают прямо на землю, откуда грунтовые воды выносят их на территорию водозабора Шершневского водохранилища, единственного питьевого источника Челябинска.

«Слив нечистот в грунт несет серьезные угрозы для окружающей среды и здоровья жителей Полетаево. Жидкие отходы, перенасыщенные азотными соединениями, отравляют землю, кроме того, есть опасность распространения паразитов, которые могут содержаться в этой массе. Это недопустимо, ведь буквально в 200 метрах от стоков находятся жилые дома. Жидкие бытовые отходы относятся к отходам четвертого класса опасности. Они должны утилизироваться согласно строгому регламенту, который включает фильтрацию, измельчение, брожение и обеззараживание», – прокомментировал эксперт движения.

В администрации Полетаевского сельского поселения, по словам местных жителей, заявили, что цех очистки работает в автоматическом режиме. Однако, выехав на место, общественники обнаружили здание без окон и дверей, заваленное бытовым мусором и явно давно заброшенное.

«То, что чиновники называют автоматикой, на деле представляет собой несколько ржавых ванн, в которые сливаются жидкие бытовые отходы. Они переполняют емкости и текут дальше, разливаясь и заражая почву. Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и нормы СанПин запрещают сброс отходов в почву. Необходимо в срочном порядке восстановить работу очистных сооружений и обеспечить надлежащее обеззараживание отходов. Ранее по данному факту выезжали на место представители районной прокуратуры и сообщили, что не обнаружили проблемных мест. Обращения жителей в различные органы исполнительной власти не дали результата. В связи с этим ОНФ направил обращение в прокуратуру Челябинской области с просьбой провести проверку», – рассказал активист организации.

Фото- и видеоматериалы, сделанные общественниками на месте нарушения, приобщены к запросам о проверке на предмет соблюдения правил утилизации отходов и направлены в надзорные органы.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 04.04.19

Самые крутые слухи недели: придется потерпеть. / 4 апреля ожидаются следующие события – Челябинск. / «Это важно!» Южноуральцы составили свой список вопросов к первой пресс-конференции Алексея Текслера. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках