российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале сотрудники Пенсионного фонда сами решают, кого считать ветераном

Миасский городской суд обязал Пенсионный фонд РФ выплатить участнику Великой Отечественной войны 10 тысяч рублей в качестве единовременного денежного пособия к 73-летней годовщине Победы.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», мужчина родился в 1931 году и непосредственно в войне не участвовал, но он обладает статусом участника Великой Отечественной войны, так как принимал участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территории Западной Украины в составе войсковых частей в 1951 году.

Однако сотрудники Пенсионного фонда решили: раз он участвовал в боевых действиях после мая 1945 года, его нельзя признать ветераном Великой Отечественной войны. И в выплате к 9 мая 2018 года отказали.

«В указе президента РФ о выплате пособия нет каких-либо изъятий, касающихся периода участия ветерана войны в боевых действиях, – подчеркивают в прокуратуре Челябинской области. – Прокурор в интересах пенсионера обратился в суд с исковым заявлением о признании действий Пенсионного фонда незаконными и возложении на государственный орган обязанности произвести единовременную денежную выплату участнику Великой Отечественной войны».

Суд с позицией прокуратуры согласился. Исполнение судебного решения поставлено прокуратурой на контроль.

Челябинск – Миасс, Павел Зварзин

Челябинск – Миасс. Другие новости 23.04.19

В трех муниципалитетах Южного Урала введен особый противопожарный режим. / «Антирусский заговор, безусловно, существует…» Спецпроект РИА Новый День «Политика для чайников». / Запчасти лучше, чем надгробия: группа «ГАЗ» может отдать «Победу». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках