российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области закон о выборах изменили под врио губернатора

Законодательное собрание Челябинской области разрешило участвовать в выборах губернатора самовыдвиженцам.

Как передает корреспонденте РИА «Новый День», депутаты Законодательного собрания Челябинской области приняли ряд поправок в региональный закон о выборах.

Согласно скорректированному документу, теперь кандидатуру на пост главы региона могут выдвигать не только политические парты и общественные движения, но и сами граждане.

В случае самовыдвижения такие кандидаты после принятия пакета их документов избирательной комиссией Челябинской области должны заручиться поддержкой избирателей и депутатов Южного Урала. Для этого им необходимо собрать не менее 0,5% подписей избирателей (13168 подписей) и 7% депутатов муниципальных собрания.

Кроме того, предельную сумму расходов из избирательного фонда кандидата в губернаторы Челябинского области в 10 раз – с 15 миллионов до 150 миллионов рублей.

Напомним, ранее врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер заявил о намерении идти на выборы главы Южного Урала именно в качестве самовыдвиженца. Что касается «муниципального фильтра», то собрать 7% подписей депутатов вряд ли будет для него сколь-нибудь серьезным препятствием.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 26.04.19

В Магнитогорске пассажирка сломала ногу в трамвае. / В Челябинске водитель сбил 9-летнего школьника и скрылся. / «Чиновники наши обращения даже не читают!» Активисты «СТОП ГОКа» побывали в правительстве Челябинской области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках