российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Суд отказался лишать депутата южноуральского парламента мандата

Суд не стал лишать мандата члена Законодательного собрания Челябинской области Николая Янова.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», Центральный районный суд Челябинска отказал в удовлетворении иска прокурора Челябинской области Виталия Лопина к региональному парламенту с требованием лишить мандата депутата от партии «Единая Россия» Николая Янова.

Напомним, в прошлом году в СМИ появилась информация о том, что Николай Янов владеет фирмой, зарегистрированной в Чехии. Между тем, в декларациях о доходах за предыдущие три года он заявлял, что счетов и имущества за рубежом у него нет.

По результатам прокурорской проверки прокурор направил в Законодательное собрание Челябинской области информацию о необходимости проверки достоверности сведений о доходах депутата. Однако в парламенте ограничились лишь устным опросом Янова. В ходе него депутат заявил, что переоформил свою долю в иностранной фирме на дочь еще в 2014 году. На этом «проверка» и закончилась.

Такая снисходительность не устроила надзорное ведомство, и в ходе итоговой пресс-конференции прокурор Челябинской области Виталий Лопин заявил, что готовит иск. Однако сегодня адвокат Янова предоставил суду документ, свидетельствующий о том, что компания в Чехии, учредителем которой он является, не работает. Многочисленные же поездки депутата в эту центрально-европейскую страну объяснил исключительно туристскими целями.

В итоге судья не нашел оснований для лишения «единоросса» депутатского мандата.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 13.05.19

Не отключат: в Челябинской области перенесли сроки перехода на цифровое телевидение. / В Челябинске пассажир трамвая избил водителя-инвалида, перегородившего дорогу. / Челябинские дольщики массово обращаются в прокуратуру. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках