российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Чебаркуле фирмы, отлученные от коммунальных сетей, продолжают собирать деньги с жителей

В уральском городе компании, лишенные коммунальных сетей по решению суда, продолжают оказывать услуги населению.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», система водоснабжения и водоотведения Чебаркуля оказалась в правовом тупике. Этому способствует, как минимум, нерасторопность городских и областных чиновников.

Напомним, скандал, приведший в итоге к аресту главы города Сергея Ковригина, разгорелся вокруг передачи сетей водоснабжения и водоотведения двум частным компаниями – ООО «Чебаркульское предприятие водоснабжения» (ЧПВ) и ООО «Чебаркульское предприятие канализации» (ЧПК).

В 2016 году администрация выбрала именно эти фирмы, подконтрольные одному предпринимателю, в качестве гарантирующих поставщиков соответствующих коммунальных услуг. В тот же день они заключили договоры аренды муниципальных сетей с МУП «Теплоком». Подобный кульбит оспорил собственник предприятия, оказывавший услуги по водоснабжению и водоотведению раньше, и у которого администрация Чебаркуля волевым решением изъяла из пользования сети.

Челябинское УФАС сочло жалобу обоснованной и предписало расторгнуть договоры аренды с ЧПВ и ЧПК. А впоследствии было возбуждено уголовное дело в отношении мэра Чебаркуля Сергея Ковригина, которого обвинили в получении взятки за помощь частным фирмам в получении статуса гарантирующего поставщика.

В итоге 22 ноября прошлого года вступило в силу решение суда, лишившего ЧПВ и ЧПК права пользоваться коммунальными сетями и, соответственно, права на оказание соответствующих услуг населению. Но не тут-то было: платежки об оплате жители Чебаркуля до сих пор получают от частников.

Хотя учреждены два МУП, куда и переданы коммунальные сети водоснабжения и водоотведения. Только, вот загвоздка, министерство тарифного регулирования Челябинской области до сих пор не утвердило для новых предприятий тариф на оказание коммунальных услуг. А следовательно, работать они не имеют права.

Между тем, так как в ноябре прошлого года вовсю действовал отопительный сезон, эксперименты по смене поставщика были чреваты. Под этим соусом власти Чебаркуля и оставили фактическими исполнителями услуги все те же ЧПВ и ЧПК. Правда, сами же они уверяли, что все организационные вопросы можно будет решить за полтора месяца. Но ситуация не изменилась до сих пор.

В итоге антимонопольная служба уже дважды штрафовала ООО «Чебаркульское предприятие канализации» и ООО «Чебаркульское предприятие водоснабжения» за неисполнение предписания в срок. Но, видимо, штрафы частников не пугают.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 28.05.19

Административное давление на бизнес в России перешло в новую фазу: меньше проверок – штрафы крупнее. / «Прорыва» не будет: правительственные нацпроекты слишком иллюзорны. / Алексей Текслер утвердил региональную составляющую национального проекта «Жилье и городская среда». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках