российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Ученые: цивилизацию Майя погубила любовь к диете

«Кукурузная диета» уничтожила цивилизацию Майя.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», ученые из Университета штата Пенсильвания (США) провели исследование, результаты которого привели их к выводу о том, что к гибели цивилизации Майя могла привести чрезмерная любовь ее элиты к кукурузе.

Результаты исследования опубликованы в журнале Current Anthropology, а популярный пересказ работы – в издании Daily Mail.

В ходе исследования ученые изучили изотопы углерода и азота, найденные в сохранившихся 50-ти скелетах представителей этой мезоамериканской культуры. И выяснили, что жившая в городах элита Майя была слишком увлечена «кукурузной диетой», в то время как рацион сельских жителей был более богат. Постепенно сельскохозяйственная практика майя делала все больший перекос в сторону производства кукурузы как монокультуры. Таково было требование высших слоев.

В свою очередь, концентрация на монокультуре делало сельское хозяйство неспособным адаптироваться к периодам засухи. «Исследование говорит о важности диеты для устойчивости и упадка древних обществ и способствует нашему пониманию уязвимости к изменению климата среди современных традиционных фермерских сообществ, а также промышленно развитых стран», – цитируют «Актуальные новости» ученых.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 05.07.19

Партии власти нужен новый бренд: свинцовая лодка «Единой России» идет ко дну. / В Челябинске уволили директора учреждения, зачищавшего город от ларьков. / ФСБ добивается ареста помощника полпреда президента в УрФО. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках