российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Вечное «недо...»: Южный Урал превращается в территорию несбывшихся надежд

Челябинская область не в состоянии добиться успеха в реализации приоритетных и имиджевых направлений социально-экономического развития.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», Челябинск может попрощаться с надеждой обрести имидж наукограда. Во всяком случае, сторонние абитуриенты практически не рассматривают его в качестве города, где рассчитывают получить образование.

Так, участники экспертного клуба, принявшие участие в сегодняшнем заседании объединения, заявили, что Челябинск является одним из самых непопулярных городов для иностранных студентов. По их словам, южноуральских вузах обучается всего 600 иностранцев. Между тем, например, в Нижегородской области высшее образование получают 3 тысячи иностранных студентов.

И это далеко не единственный пример крушения иллюзий. Напомним, что на протяжении многих лет областные чиновники одной из приоритетных задач региона называли развитие туризма. Увы, и здесь похвастаться Южному Уралу нечем.

Так, авторы telegram-канала региона «So investник» проанализировали популярность «челябинских озер» по статистике поисковых запросов в Google (запросы из РФ). Итог даже несколько дезориентировал экспертов. «Оказывается, самое популярное озеро Челябинской области для россиян – совсем не Увильды и не Тургояк, а Банное», – пишут они. По данным Google Trends, в 2016-2018 годах этим озером интересовались ежегодно около 1200 пользователей. Вот, только Банное располагается на территории Башкирии, и к Челябинской области имеет отношение лишь потому, что на этом озере находятся база отдыха и горнолыжный центр, принадлежащие Магнитогорскому металлургическому комбинату.

Собственно же «челябинские» Увильды заняли лишь второе место. При этом лучший результат они показали в 2016 году – более 1 тысячи запросов. В 2017 году интерес к озеру упал (порядка 900 запросов), а в 2018 озеро почти вернуло свою популярность (почти тысяча запросов).

Следует заметить, что с 2017 года у российских туристов ощутимо снизился интерес ко всем южноуральским озерам. Так, расположившимся на третьем месте мини-рейтинга Тургояком в 2016 году интересовались почти тысяча пользователей, в 2017 году – менее 800, в 2018 – чуть более 800.

И совсем уж грустно обстоят дела у озера Кисегач. «Даже вместе с Еловым и с однофамилицей из «Интернов», Кисегач имеет меньше 400 запросов в год», – констатируют авторы канала.

Похоже, за Челябинской областью медленно, но верно закрепляется совсем не тот имидж, который обещали областные чиновники. Регион обретает образ территории несбывшихся надежд.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 17.10.19

В Магнитогорске перевернулась маршрутка, полная пассажиров. / Упущенные миллиарды: Счетная палата указала на «дыры» закона о недрах. / Заседание по мере пресечения подозреваемым в убийстве Ксении Каторгиной закрыли от прессы (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках