российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Урале возбудили дело об убийстве семьи, исчезнувшей 11 лет назад

В Миассе возбуждено уголовное дело по факту убийства Сергея Спиридонова и Екатерины Лукашиной.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», семейную пару объявили в розыск в 2008 году. Их обвиняли в мошенничестве с недвижимостью: в 2007 году они обманом приобрели право собственности на квартиру, расположенную по улице Победы в Миассе, и 25 декабря 2007 года продали ее. Законному собственнику был причинен ущерб в крупном размере. НО мошенников не нашли.

В апреле 2016 года их признали пропавшими без вести. И вот теперь возбуждено дело по части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц»). Причины возбуждения дела в следственных органах пока не озвучивают: возможно, в ходе расследовании дела Спиридонова – Лукашиной вскрылись новые обстоятельства, а, может быть, дело об убийстве потребовалось для того, чтобы быстрее признать их умершими.

Напомним, согласно законодательству РФ объявление умершим возможно по решению суда в случае безвестного отсутствия – спустя пять лет после исчезновения, а если человек пропал «при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определённого несчастного случая» – через шесть месяцев.

Последствия судебного решения о признании умершим аналогичны реальному факту смерти:

  • иждивенцы, находившиеся на попечении умершего, приобретают право на пенсию
  • открывается наследство
  • прекращаются обязательства личного характера.

Миасс, Павел Зварзин

Миасс. Другие новости 30.10.19

«Тир НКВД»: в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. / В Челябинске опять сократили список территорий для «сплошного озаборивания». / В Челябинской области не могут увеличить долю качественных дорог. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках