российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Миасский избирательный округ: те же яйца только в профиль

В Миасском округе №17 на выборах в Законодательное Собрание Челябинской области в декабре 2005 года явки не хватило ровно полпроцента, чтобы выборы были признаны состоявшимися. С большим отрывом в декабрьской гонке лидировал Игорь Войнов (46, 85%). Ближайшего конкурента он обходил более чем на 20%. Главной отличительной особенностью выборов в этом округе, впрочем, как и в большинстве других, стало отсутствие какой-либо интриги и политическая индифферентность населения. На фоне длительной нервотрепки, устроенной депутатами городского собрания по избранию главы Миасса, очередные выборы вызвали у общественности и стойкое неприятие. Большинство жителей округа так и не нашли достаточных оснований, чтобы проголосовать. Попытку выбрать депутата повторят в октябре. «Новый Регион» попросил политологов назвать потенциальных претендентов и спрогнозировать развитие ситуации. Эксперты оказались в своих оценках, единодушны, заявив, что обойма претендентов к довыборам не сильно изменится и можно с большой долей вероятности ожидать повторения декабрьской ситуации.

Участники.

В октябре на старт выйдут те же стайеры. Игорь Войнов – профессор, возглавляющий местный филиал ЮУрГУ; бывший (во времена губернатора Вадима Соловьева) глава Миасса; бывший заместитель по общим вопросам внешнего управляющего УралАЗа Валерия Панова. «Яблочник» Иван Куликов – инженер первой категории ГРЦ. Детский реаниматолог Константин Башлыков. Юрист Михаил Жмаев – бывший глава города и депутат, выбывший из ЗСО в декабре 2005, проиграв выборы по Чебаркульскому округу главврачу Челябинской областной больницы Александру Журавлеву. Назвали и тройку «новобранцев». По данным агентства, команда Валерия Панова, представляющего интересы округа в Госдуме, просчитывает шансы на победу партнера госдепа по миасскому бизнесу предпринимателя Олега Сиротина, а также бывшего мэра Челябинска Вячеслава Тарасова. Кроме того, в ЗСО может пойти нынешний партнер по бизнесу и большой приятель гендиректора АЗ «Урал» Виктора Кормана Юрий Мережко.

Сегодняшний расклад.

Сначала известные фигуры – Войнов и Жмаев. В особом представлении они не нуждаются, поскольку давно уже являются ветеранами миасской политической сцены. Население их знает как облупленных. Однако в нынешних условиях не совсем ясно, так ли уж это хорошо. При прочих равных известность может дать дополнительные очки, тем не менее, известность еще не популярность и способна сыграть злую шутку, когда избиратель предпочтет сделать ставку на новую фигуру. Они могут рассчитывать на голоса инерционных избирателей, которые выбирают в соответствии с принципом «старый конь борозды не испортит». Между тем, при повышении градуса кампании их рейтинги рискуют резко упасть за счет избирателей с динамичными предпочтениями. Так что, по большому счету, ситуация с общественной апатией играет им на руку.

Плюсом доктора Башлыкова и инженера Куликова является хорошая репутация. Минусы: известность в узком кругу и тотальное отсутствие денег. Многое будет зависеть от грамотного использования ограниченных ресурсов во время предвыборной кампании. А вот у кого никаких проблем с финансами не ожидается, так это у предпринимателя Олега Сиротина. Кроме того, он сможет подсесть на политический и административный задел своего патрона Валерия Панова и взять на вооружение тактику заигрывания с электоратом, используя раскрученные соцпроекты госдумовского депутата. Правда у Панова, по информации источников «Нового Региона», есть и еще один, немного курьезный, вариант – провести в Законодательное Собрание Вячеслава Тарасова.

На кой, казалось бы, миасцам Тарасов? Предполагается, что опытный руководитель столицы Южного Урала должен произвести на провинциалов неизгладимое впечатление, а огромный опыт участия Тарасова в избирательных кампаниях позволит успешно довершить дело. Советники Панова считают, что Тарасов риторикой и манерой общения чрезвычайно похож на бывшего мэра Григориади (тоже, кстати, протеже Панова), а этот тип всегда был успешен в Миассе. С другой стороны, даже если такой проект и просчитывается, еще не факт, что Вячеслав Михайлович на него решится. Судя по всему, он до сих пор не отошел от проигрыша на мэрских выборах и абсолютно не готов рисковать остатками своего реноме. Для него провалить Миасс означало бы полностью лишиться всяких политических перспектив.

Проявляют активность не только «пропановские» силы, но и те, кому бурная деятельность депутата совсем не по нутру. Например, Юрий Мережко. Он не раз выдвигался и в ЗСО, и в гордуму, но по челябинским округам. Всегда проигрывал. При этом он невероятно амбициозен и всегда имеет в виду директорскую должность или политическую карьеру. Многие ему симпатизируют как бывшему «ракетчику». Кроме того, его поддерживают люди, которым также поднадоела фигура Панова, а таких немало – это и менеджмент автозавода, и яблочники, и коммунисты. Один производственный проект Мережко сейчас небезуспешно реализуется на АЗ «Урал». Со времен работы в комитете по промышленности обладминистрации остались связи, в том числе, и на федеральном уровне. Денег вполне достаточно и на доброкачественную пропаганду, и на заигрывание с избирателями. В минус может сыграть устойчивая антипатия со стороны губернатора области Петра Сумина.

Кого поддержат областные власти и партии?

«Единая Россия», скорее всего, Войнова или Тарасова. Коммунисты – Жмаева. «Родина» – по конъюнктуре. «Яблоко», естественно, Куликова. Областные власти при таком раскладе выскажутся, вероятней всего, в пользу Тарасова или Жмаева.

Между тем главной проблемой довыборов остаются все-таки не внутренние расклады или рейтинги, а низкая явка. Есть большие сомнения в том, что формальные дебаты, равно как и незамысловатые политтехнологии оживят интерес электората. Поэтому, основным объектом приложения административного ресурса, как стало известно «Новому Региону», объявлена доставка его величества избирателя к урне. Автобусы обеспечат местные магнаты. Развлекательные программы – госдеп и областной центр. Выборы пройдут под песни, пляски и народные гуляния, иными словами, в высшей степени организовано.

Ссылка по теме:

Выборы в Законодательное собрание Челябинской области: попытка №2 >>>

Челябинск, Игорь Юров

Челябинск. Другие новости 18.05.06

Вечер российской поэзии в Киеве: взгляд из-под цветущего каштана (ФОТО). / Поэт Андрей Родионов: Россия не менялась со времен Ивана Грозного. За это мы ее и любим (ФОТО). / Штрафстоянки на Южном Урале станут дороже. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках