российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале заболеваемость бешенством выросла в полтора раза

В Челябинской области продолжает расти заболеваемость бешенством.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Челябинской области, за неделю с 8 по 15 ноября на территории региона зарегистрированы 2 случая бешенства животных: в Снежинске погибла кошка, в охотхозяйстве Багарякское Кунашакского района – лиса. Неделей ранее в деревне Шумаки Коркинского района был обнаружен труп бешеной лисы.

Всего с начала 2019 года на территории Челябинской области выявлены 60 случаев бешенства животных в 52 неблагополучных пунктах. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года зарегистрированы 40 случаев.

В населенных пунктах, где зафиксированы смерти животных от бешенства, по распоряжению правительства Челябинской области введен карантин. Сотрудники местных ветстанций проверяют условия содержания животных. Подворный обход позволяет проверить условия содержания животных и выявить заболевших. Также на территории неблагополучных пунктов проводится вакцинация восприимчивых животных против бешенства.

Россельхознадзор напоминает, что бешенство – смертельное заболевание. Как для животных, так и для человека, который имел даже незначительный контакт с заболевшим четвероногим (например, погладил его). Животных (весь домашний скот, дворовых собак и кошек, комнатных собачек и домашних кошек) необходимо регулярно прививать.

По ветеринарным правилам все выявленные больные животные или подозрительные по заболеванию подвергаются эвтаназии.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 18.11.19

Фанаты «Трактора» требуют уволить гендиректора клуба. / Челябинская область вылетела из числа лидеров рынка ипотеки. / На Урале ожидается резкое похолодание. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках