российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Уссурийске вынесли приговор офицеру, виновному в гибели срочника из Магнитогорска

Командира срочника из Челябинской области признали виновным в его смерти.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», Уссурийский гарнизонный суд признал 36-летнего старшего лейтенанта виновным в неоднократном применении насилия к 18-летнему солдату-срочнику из Магнитогорска Станиславу Куземе.

Напомним, южноуральца призвали на срочную службу в ноябре 2018 года. Парня направили в военную часть под Уссурийском (Приморский край). 29 марта этого года южноуралец пропал из расположения части. Позднее его тело нашли в расположенном рядом с гарнизоном лесу.

В ходе расследования выяснилось, что командир всячески унижал солдата, неоднократно избивал. Однако, на протяжении следствия и в ходе судебных заседаний офицер настаивал на своей невиновности. Лишь в последнем слове подсудимого он попросил прощения у родителей погибшего.

В итоге, с учетом того, что старший лейтенант воспитывает двух детей, суд приговорил его к шести с половиной годам лишения свободы, компенсации морального ущерба родственникам солдата, а также лишению офицерского звания.

Не исключено, что родственники магнитогорца будут оспаривать вердикт суда. «Вообще считаю, что должны были проверить версию по статье «убийство», – цитирует отца погибшего солдата UssurMedia. – Но даже по статье за превышение полномочий, насколько я понимаю, за все эпизоды ему могли дать максимум 15 лет. Учитывая смягчающие, можно было давать в два раза больше, чем в итоге он получил».

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 21.11.19

В Челябинске ушли в отставку два вице-мэра. / 21 ноября ожидаются следующие события – Челябинск. / Россия накануне хаоса: выборы в Госдуму попытаются перенести. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках