российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
ЕСПЧ в упрощенном порядке объединил жалобы сторонников Навального на запрет митинга в Челябинске

ЕСПЧ начал процедуру рассмотрения жалоб на запрет мэрией Челябинска митинга с участием Алексея Навального.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», Европейский суд по правам человека в упрощенном порядке коммуницировал все жалобы, поданные бывшими сотрудниками Челябинского штаба Алексея Навального на отказы администрации города в согласовании проведения митинга с участием Алексея Навального осенью 2017 года. Это первый в истории Челябинска такой судебный прецедент. Об этом сообщил в социальных сетях оппозиционер Алексей Табалов.

«Напомню, что челябинский штаб (под моим руководством в то время) в течение трех месяцев подал в администрацию Челябинска 72 заявки на проведение митинга для проведения встречи с Алексеем Навальным. И мы получили ровно 71 отказ. Администрация города сильно не заморачивалась в обосновании своих отказов и тупо все 71 раз писала нам, что все имеющиеся в городе площадки каждый раз были заняты с утра и до вечера. Естественно, что по факту ничего на этих площадках не происходило, было лишь упертое желание не дать нам провести встречу с Алексеем Навальным. Практически все отказы были подписаны в то время заместителем главы города Натальей Котовой», – напомнил политик.

Все отказы штаб обжаловал в суде, но до Верховного суда РФ дошли не более десятка дел, восемь из которых и послужили основаниями для подачи жалоб в ЕСПЧ. Все жалобы были поданы в конце 2018 – начале 2019 года, теперь они объединены. До марта 2020 года ЕСПЧ дал правительству России время для представления своих возражений, после получения которых суд вынесет свое решение.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 25.11.19

Жительница Южного Урала искалечила маленького сына. / В Челябинске арестовали горе-мамашу, избившую младенца в больнице. / В Челябинске и Москве задержали вербовщиков сирийских джихадистов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках