российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске «вампир» в белом халате пытался покинуть психушку

Врач-«вампир» попросил выпустить его из психиатрической лечебницы

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе Челябинского областного суда, апелляционная инстанция отклонила апелляционные жалобы Бориса Кондрашина и его адвоката на постановление Ленинского районного суда и оставила его решение в силе.

Напомним, история сотрудника городской больницы №11 Челябинска стала достоянием общественности, когда Бориса Кондрашина в конце прошлого года задержали за работу по поддельному диплому о высшем медицинском образовании. Еще будучи 16-летним подростком, сын челябинского психиатра жестоко расправился с одноклассником. Парень пригласил будущую жертву в квартиру, накачал транквилизаторами, а когда тот скончался от передозировки, расчленил и выпил его кровь. На ритуальное убийство челябинца, называвшего себя бароном древнего немецкого рода фон Гицелей, подтолкнуло увлечение черной магией.

По итогам судебно-медицинской экспертизы у юного вампира диагностировали шизофрению. Подсудимого отправили на принудительное лечение. В психиатрической больнице Борис Кондрашин провел более 10 лет, а когда вернулся, решил продолжить семейное дело и по «липовому» диплому устроился врачом-наркологом и психотерапевтом сначала в частный медцентр, а затем перешел работать в муниципальное учреждение.

Бывшего пациента специализированной лечебницы, активно консультировавшего больных на медицинских форумах, узнал один из его лечащих врачей, он и сообщил о нем в правоохранительные органы. Помимо фальшивых документов в доме задержанного обнаружили наркотики. Кондрашин заявил, что использовал их в качестве пищевых добавок. Челябинцу предъявили обвинения в распространении психотропных веществ, использовании поддельных дипломов и поместили в следственный изолятор.

Экспертиза выявила у Кондрашина хроническое расстройство психики, не позволяющее ему осознавать общественно опасный характер своих действий. Поэтому было принято решение об освобождении лже-врача от уголовной ответственности и принудительного помещения его в специализированную лечебницу. В связи с этим следователь вынес постановление о применении к мужчине принудительных мер медицинского характера с освобождением его от уголовной ответственности. 29 августа нынешнего года суд постановил отправить Кондрашина на принудительное лечение в психиатрическую клинику на неопределенный срок. По информации представителей гособвинения, в лечебнице мужчина проведет не менее 5 лет.

Однако, врач-«вампир» и его адвокат оспорили решение суда в Челябинский областной суд. Но убедить судью не смогли. Постановление Ленинского районного суда о принудительном лечении вступило в законную силу.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 05.12.19

«Дебилизация общества»: голосование по закону о самозанятых неприятно удивило спикера Госдумы. / Неизвестный пригрозил взорвать банк в Челябинске. / На Южном Урале автокран упал с заснеженной дороги. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках