российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские власти пытаются ввести цензуру

В Челябинской области пытаются ввести цензуру в прессе. Областные власти настолько озабочены созданием своего положительного имиджа, что считают подрывной работой любую критику и даже обычную информацию о существующих проблемах.

В последнее время в роли «подрывников» все чаще выступают корреспонденты «Нового Региона», с которыми областные чиновники отказываются разговаривать под предлогом того, что якобы агентство всегда искажает факты. Последний подобный разговор произошел сегодня с главным акушером-гинекологом Челябинской области Инной Катачковой. Корреспондент «Нового Региона» готовил материал к Дню защиты детей и собирался спросить о состоянии здоровья новорожденных южноуральцев. Однако, Инна Катачкова, даже не выслушав вопрос, заявила, что «НР» ее подвел, и она дала подписку больше с этим агентством не работать, после чего положила трубку. В результате нескольких звонков главного редактора челябинского филиала агентства главному гинекологу Челябинской области (Инна Михайловна все время бросала трубку) выяснилось, что речь идет об информации, опубликованной 12 января 2006 года о родовых сертификатах, в которой был приведен комментарий Катачковой. Сегодня Инна Михайловна заявила, что никогда такого не говорила, что за этот комментарий ей здорово попало от губернатора, а в министерстве здравоохранения ей устроили настоящий общественный суд.

Стоит отметить, что «Новый Регион» уже пару раз получал замечания от героев своих публикаций по поводу якобы неверно переданной прямой речи, и каждый раз звучало, что губернатор сделал замечание, а потому заявление необходимо убрать или опубликовать другое. Никаких претензий ни от главного гинеколога Челябинской области Инны Катачковой, ни из министерства здравоохранения по поводу публикации 12 января 2006 года не поступало.

Это не первая попытка закрыть информацию от агентства, которое областные власти считают оппозиционным губернатору. Были случаи, когда сотрудникам областных министерств и управлений под угрозой увольнения запрещалось общаться с корреспондентами «Нового Региона» и сообщать даже общедоступную информацию. В январе текущего года агентство перестало получать информационную рассылку областного правительства, на вопрос, почему это произошло, в правительстве отвечают, что у них в рассылке слишком много адресов, видимо, поэтому почта не доходит. Однако любой человек, знакомый с работой Интернета, знает, что количество адресов в рассылке влияет только на скорость доставки и никак не может служить причиной того, что почта не доходит вообще. В пресс-службе губернатора существует практика приглашать представителей СМИ на мероприятия областного правительства по телефону. В последнее время до корреспондентов «Нового Региона» подобные приглашения не доходят: в пресс-службе сообщают, что они либо «не дозвонились», либо «мы вроде всех приглашали».

Дирекция челябинского филиала «Нового Региона» считает необходимым заявить, что агентство в своей работе никогда не пользуется такими приемами как подтасовка фактов, придуманная прямая речь или намеренное искажение информации. В случае, если факты, изложенные в публикации, по какой-либо причине (по вине корреспондента или источника агентства) не соответствуют действительности, вопрос о приведении информации в соответствие решается немедленно. В течение 2 лет работы челябинского филиала никаких официальных претензий к ленте новостей не поступало.

Справка «Нового Региона»:

ФЗ № 2124-1 «О средствах массовой информации» от 27 декабря 1991 года в действующей редакции гласит:

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 3. Недопустимость цензуры

«Цензура массовой информации, то есть требование от редакции средства массовой информации со стороны должностных лиц, государственных органов, организаций, учреждений или общественных объединений предварительно согласовывать сообщения и материалы (кроме случаев, когда должностное лицо является автором или интервьюируемым), а равно наложение запрета на распространение сообщений и материалов, их отдельных частей, – не допускается».

Глава IV. ОТНОШЕНИЯ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ С ГРАЖДАНАМИ И ОРГАНИЗАЦИЯМИ

Статья 40. Отказ и отсрочка в предоставлении информации

«Отказ в предоставлении запрашиваемой информации возможен, только если она содержит сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну».

Челябинск, Оксана Азарова

Челябинск. Другие новости 01.06.06

В Челябинске ищут преступника-рецидивиста. / Челябинку дважды лишили родительских прав. / Южноуральцам предоставят выбор между повременной и абонентской оплатой телефона. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках