российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Хотели как лучше: на Южном Урале вакцинация от гриппа может стать угрозой для жизни

Официальные органы Челябинской области подтвердили факты резких аллергических реакций на вакцину «Гриппол». Напомним, 13-летний мальчик из Чебаркуля после прививки стал задыхаться и отекать, прямо из школы его увезли в больницу. Через несколько дней та же история произошла с 12-летней челябинской школьницей: девочка едва не задохнулась от отека лица и шеи, ее также пришлось госпитализировать.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сейчас мальчик уже выписан, а юная челябинка до сих пор находится в больнице. Правда, по словам руководителя ТУ Роспотребнадзора по Челябинской области Анатолия Семенова, по причинам не связанным с аллергической реакцией.

По заявлению Семенова всю партию вакцин этой серии проверили, «нареканий на производство нет». Не было у пострадавших детей и противопоказаний, то есть аллергии на белок куриного яйца, при которой ставить прививки нельзя. Однако ответить на вопрос, почему, если нет аллергии и вакцина абсолютно безопасна, у детей возникли страшные отеки, Семенов так и не смог. Но заявил, и к нему присоединился министр Шепелев, ничего страшного в данной ситуации нет.

«Я не понимаю нездоровый интерес журналистов к этой теме. 2% аллергических реакций при постановке «Гриппола» – это норма. У нас же из всего 0,0002%. Раньше журналистов эта тема вообще просто не интересовала. Я, например, не понимаю, почему никто не стал говорить о студенте, который в прошлом году у нас в области умер от осложнений против гриппа», – заявил Семенов. Отметим, что официальная информация об этом случае появилась более чем через неделю после смерти студента и то только потому, что об этом начали писать СМИ.

Вспомнили чиновники от медицины и о том, сколько миллиардов ежегодно теряет экономика области на больничных по гриппу и о том, что вакцинировано в этом году уже 15% южноуральцев, и цифру постараются довести до 20%. «Мы обязаны в максимально сжатые сроки провести вакцинацию», – подчеркнул Шепелев.

Однако есть и другая точка зрения. По мнению аллергологов реакции на «Гриппол» действительно были всегда. И это вполне допустимо и естественно. Однако их увеличение связано именно с «обязанностью в максимально короткие сроки проводить вакцинацию». Общеизвестно, что прививки нельзя ставить при любом, даже легком недомогании: кашель, насморк, головная боль являются противопоказанием. Но зачастую, проводя вакцинацию поточным методом, медики не учитывают состояние детей. Между тем, «Гриппол» по-прежнему остается одной из самых безопасных и эффективных прививок от гриппа. И вероятность того, что произойдет аллергическая реакция на вакцину, по-прежнему, гораздо меньше опасности заразиться гриппом и получить серьезные осложнения.

Ссылка по теме:

На Южном Урале аллергии на «Гриппол» не будет – препарат стал дефицитом >>>

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 01.12.06

Челябинский предприниматель получит срок за дачу взятки. / За взятку задержан сотрудник ГУВД Челябинской области. / На Южном Урале попытаются вернуть в школу всех детей улиц. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках