российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
ММК отмстит за Северсталь?

Лакшми Миттал интересуется Магнитогорским металлургическим комбинатом (ММК), сообщает газета «Ведомости». По данным издания, представители крупнейшей металлургической компании мира ArcelorMittal посетили комбинат и обсуждали с владельцем Магнитки возможность приобретения предприятия. Однако Лакшми Миттала в России не любят, его компания слишком часто сталкивалась с российскими металлургами, поэтому продажа вряд ли состоится, полагают большинство экспертов и участников рынка.

В ноябре 2006 года в Магнитогорск приезжал сын президента ArcelorMittal Лакшми Миттала, совладелец и финансовый директор этой компании Адитья Миттал. Он предложил Виктору Рашникову, который вместе с другими топ-менеджерами контролирует 90% акций предприятия, продать комбинат. Пока стороны только обсудили эту возможность.

ММК и Mittal Steel связывают партнерские отношения: Магнитка закупает уголь у казахстанской Mittal Steel Temirtau. После недавнего пожара на ММК Mittal Steel Temirtau согласилась поставлять на ММК заготовки, которые Магнитка временно не может производить сама. Однако, вероятнее всего, этому проекту Лакшми Миттала, так же как и многим другим его начинаниям в России, не суждено сбыться. Многие российские бизнесмены недолюбливают Миттала, с агрессивной стратегией которого не раз сталкивались в международных сделках. Источник, близкий к администрации президента, заявил, что продажу Магнитки индусам не одобрили бы власти: после неудачной попытки Мордашова купить Arcelor «он (Миттал – ред.), может, и собирается что-то купить, да кто ж ему даст».

Подтвердил нежелание российских чиновников и нынешних собственников видеть Миттала в качестве владельца ММК и губернатор Челябинской области Петр Сумин. Вчера на пресс-конференции он заявил, что менеджмент ММК и его акционеры не заинтересованы в продаже комбината: «В нашей стране и в наше время возможно все. Но не для этого мы с руководством комбината и Виктором Рашниковым принимали серьезные меры, чтобы отстоять госпакет, и он остался в Магнитогорске. Безусловно, ни я, ни руководство комбината и его акционеры не заинтересованы в продаже комбината. ММК сегодня является одним из крупнейших и эффективных предприятий. Сегодня продавать его – не знаю, это было бы неправильно».

Челябинск, Игорь Юров

Челябинск. Другие новости 21.12.06

В Челябинске вынесен приговор 17-летнему торговцу порнофильмами. / Челябинцы могут получить миллион за помощь в раскрытии преступления. / Пять лет лишения свободы за порчу предвыборного плаката (СКАНДАЛЬНЫЙ БИЛБОРД). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках