российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Самые крутые слухи года: кто стрелял в губернатора?

«Новый Регион» представляет хит-парад народных слухов. В течение двух месяцев корреспонденты челябинского агентства опрашивали население Южного Урала на предмет самых невероятных историй, услышанных в течение 2006 года. Исходя из полученного материала, с уверенностью можем заявить, что фантазия южноуральцев превзошла все ожидания. А тот факт, что жители области еще и свято верят в то, что говорят, заставил задуматься, какое утверждение справедливее – «слышал звон, да не знает, где он» или «Нет дыма без огня».

Итак, пятерка самых крутых слухов 2006 года:

5 место

Сразу после декабрьских выборов в Челябинске заговорили о том, что молочная продукция «Первый вкус» отравлена. Якобы враги хозяина Челябинского молочного комбината Дмитрия Еремина, не желающие, чтобы он победил на довыборах в Госдуму по Калининскому избирательному округу, внедрили на комбинат своего человека, который должен был периодически подмешивать в молоко и кефир какую-то отраву. Так, чтобы народ не умер, но получил несварение желудка. Чтобы не стать жертвами этой чудовищной провокации, многие челябинцы даже отказались покупать продукцию «Первый вкус». Правда, к весне эти слухи поутихли, но недавно вспыхнули с новой силой. Теперь горожане рассказывают друг другу о том, что Дмитрий Еремин сильно похудел – с 56 до 48 размера. А объясняется такая метаморфоза просто – депутат Госдумы так отравился собственным молоком, что до сих пор не может справиться с желудочными проблемами.

4 место

Область напугана информацией, что Минздрав разрешил лечебным учреждениям использовать технический спирт для наружного применения. Этим якобы тут же воспользовались в прививочных кабинетах. А технический спирт, впитываясь через кожу, вызывает аллергические реакции и может даже стать причиной токсического гепатита. То, что люди, поставившие прививку от гриппа, практически тут же заболевают, южноуральцы объясняют именно тем, что перед вакцинацией кожу обрабатывали техническим спиртом. Именно с этим связывают и кампанию по борьбе с суррогатным алкоголем, неожиданно развернувшуюся в России. Народная версия такова: в рамках нацпроекта «Здоровье» от гриппа решили привить всех депутатов Госдумы, но нерадивые медсестры протерли их техническим спиртом, поэтому большинство народных избранников покрылись волдырями, а некоторые даже получили серьезные отравления. Среди пострадавших называют и разных представителей Южного Урала – одни Валерия Панова, другие Михаила Гришанкова, третьи – Дмитрия Еремина. Понятно, что депутаты возмутились и выступили с громкими заявлениями. Но тут же получили установку из Кремля шум вокруг техспирта не поднимать – во избежание народных волнений. А поскольку машина беспощадной борьбы была уже запущена, ее решено было нацелить на алкогольные суррогаты.

Отметим, что этот слух больше всего потряс частных предпринимателей. Многие из них признаются, что в случае необходимости идут в больницу со своим спиртом.

3 место

Южноуральцы уверены, что в 2007 году всех чиновников областного правительства посадят в тюрьму «за растраты, за взятки и вообще…» Не тронут только губернатора – потому что «ему много лет, он болеет и Путин с ним разговаривает». Челябинскую область присоединят к соседней Свердловской, а Сумина назначат полномочным представителем губернатора Росселя на Южном Урале. Соседи же воспользуются объединением, чтобы решить ряд социальных проблем, и в первую очередь выселят на Южный Урал всех мигрантов, поэтому стоимость жилья в Челябинской области вырастет в 2-3 раза, а в Свердловской, наоборот, снизиться, и они (свердловчане) отчитаются об успешном выполнении нацпроекта «Доступное жилье». Одновременно соседи начнут захватывать южноуральские земли, пригодные для ведения сельского хозяйства, так как у них самих земля не плодородная. Поэтому снесут все коллективные сады, оставив только тех, кто успел приватизировать участок. А тот, кто не успел, но все-таки захочет сохранить свое имущество, должен будет выкупить землю по цене в 10 раз выше сегодняшней.

2 место

В рамках национальной программы повышения рождаемости в 2007 году в России будет особое место уделено отцовству. В частности, Госдума приняла (или вот-вот должна принять) закон, согласно которому наличие у мужчины детей «на стороне» не будет являться достаточной причиной для развода. Более того, тех, кто имеет детей в гражданском браке, освободят от налога на бездетность (южноуральцы уверены, что такой налог вновь введен) и почему-то от алиментов – в том случае, если отец не просто уйдет из такой незарегистрированной семьи, а родит еще детей с другой женщиной. Тем же мужчинам, кто в общей сложности имеет пять и более детей, будут выплачивать ежегодную компенсацию.

Особенно популярны подобные слухи у мужчин рабочих специальностей. Женщины, заявляют, что это все ерунда, но возмущаются по поводу отмены алиментов.

1 место

Абсолютным лидером хит-парада стала народная интерпретация слухов о смерти губернатора. Когда эта информация дошла уже до самых далеких от политики слоев населения, южноуральцы заговорили о том, что губернатора застрелили. По другой версии – отравили. Зачем было совершенно это чудовищное преступление и кому оно было выгодно, не обсуждалось. Видимо, народ был потрясен самим фактом того, что в наше время в нашего губернатора может кто-то стрелять. Появление Петра Сумина на публике лишь подогрело интерес к этой истории. Но теперь фантазия южноуральцев заработала в другом направлении. Некоторые жители области уверены, что в роли губернатора последние месяцы выступает двойник Петра Сумина. Аргументы: «и смотрит он не так, и говорит по-другому, и вообще его стали мало показывать». Наибольшее число сторонников этой версии встречается среди челябинских и магнитогорских «продвинутых» дам в возрасте за 50, которые «телевизор смотрят, и газеты читают», а потому в курсе, что двойники были не только у Гитлера и Сталина, но даже у Ким Ир Сена, а также в Миассе. Дело в том, что в бытность мэром этого города Михаила Жмаева, в мэрии работал водитель, удивительно похожий на главу города. Когда же этот водитель надевал кепку, сходство становилось абсолютным. Первый раз их перепутали на местном рынке, где торговцы, шокированные появлением мэра с авоськой в руках, на перебой стали угощать главу города. Парню, похоже, понравилось, и он стал навещать рынок регулярно. Правда, длилось это не долго: через пару месяцев мэр приехал на рынок с инспекцией и очень удивился, когда ему задали вопрос: «Ну, как вам вчера понравился наш медок? (или клюква, или мясо – в названии продукта рассказчики расходятся)». Тут-то все и вскрылось. Теперь миассцы говорят: «Раз уж у нашего мэра был двойник, так губернатору сам Бог велел…»

Челябинск. Другие новости 27.12.06

В Челябинске в первые дни нового года число городских маршрутов сократится наполовину. / Более 800 тысяч рублей выплачено южноуральцам, сдавшим оружие. / В Челябинской области изъято почти 5 тысяч некачественных пиротехнических изделий. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках