российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 14:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Мы в красной зоне: Южный Урал ждет обильное весеннее половодье

В Челябинской области ожидается обильный весенний паводок.

Как сообщили корреспонденту NDNews.ru в пресс-службе регионального правительства, согласно поручению губернатора активизирована подготовка спецслужб для безопасного прохождения предстоящего половодья.

В текущем году объем паводковых вод значительно превысит многолетние показатели. В первую очередь, это связано с тем, что область вошла в период большой водности. «Уровень воды в районе рек Урал и Миасс в два раза выше среднемноголетних показателей. Все водохранилища наполнены, и уровень снега в этом году примерно на 70% выше среднемноголетних значений», – сообщил заместитель губернатора Олег Климов.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook

*

Согласно прогнозам Гидрометцентра России, Челябинская область обозначена как территория с наиболее высоким риском возникновения обильного паводка. Южный Урал наряду с Сибирью и Дальним Востоком отнесен на карте России к «красной зоне».

Как отмечают специалисты, прохождение южноуральского паводка, во многом, зависит от рельефа местности. В степных районах области – в Брединском, Варненском и Троицке – характер паводка иной, нежели в горнозаводской зоне – в Аше, Юрюзани, Симе. В центральной части региона в виду обильных запасов снега в текущем году, как впрочем, и всегда, ожидается большой сток воды в районе Челябинска и Копейска. Однако точный прогноз предстоящего паводка станет известен лишь в середине марта.

Работы по распиловке, подрыву, чернению льда на южноуральских реках запланированы в первой декаде апреля. Однако главам городов и районов поручено уже сейчас начать подготовку ливневок, очистных систем и иных коммуникаций к встрече с «большой водой».

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 19.02.16

«Доверия нет никакого»: миасцы готовы выйти на акции протеста, если управляющие компании не отчитаются о потраченных деньгах. / Жители Челябинска и его окрестностей вновь задыхаются от гари. / В Магнитогорске по факту падения снежной глыбы на подростка возбудили дело. К ответственности могут привлечь и полицейских. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках