российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Отставной партпенсионер Гартунг уже нуждается в «утках», – эксперты «НР»

Экс-председатель Российской партии пенсионеров (РПП) Валерий Гартунг напрасно ищет поддержки в Кремле. Как передает корреспондент «Нового Региона», такое мнение высказал знакомый с ситуацией политолог Андрей Латынин, комментируя скандал в РПП, связанный с решением Таганского суды Москвы, фактически отстранившего Валерия Гартунга от руководства партией.

По словам Латынина, все дальнейшие действия отставного партпенсионера: громкие заявления, что он обжалует решение суда, проведет съезд и вновь изберется председателем, а также апелляции к администрации президента – обречены на провал. Эти действия объясняются лишь одним, говорит Латынин, – Гартунг, не понимая того, что он для Москвы всегда был и остается политическим провинциалом, всё-таки решил разыграть «столичную карту». «Тем более что есть подходящий повод – в Челябинске в декабре будет разыгрываться заветный дополнительный билет на вход в Госдуму. Совсем как в Москве. Только столица, плотно «окученная» партийным спрутом, выставила на федеральные торги два мандата, тогда как довольно «тихий» Челябинск предлагает только один. Однако понятно, что «прорубить окно» на Охотный ряд будет гораздо проще именно из уральского региона».

Такой расклад, утверждает Андрей Латынин, в принципе может быть привлекательным для нынешнего обладателя госдумовского кресла Валерия Гартунга, депутата от Челябинской области. На днях по решению суда он был отстранен от руководства Российской партией пенсионеров. Отставной партпенсионер, по словам эксперта «Нового Региона», всегда славился своей бизнес-жилкой, которая помогала ему получать баснословные дивиденды от грамотного использования социальных брендов и своевременных пиар-акций. Партия пенсионеров за полтора года его «правления» превратилась в мощнейший источник доходов, пополняемый за счет оказания лоббистских услуг состоятельным клиентам и продажи поддержки со стороны РПП на региональных выборах. Плюс ко всему депутат получает госоклад и регулярные дивиденды от солидных пакетов акций 13-ти крупных челябинских предприятий. Это позволило Гартунгу сколотить состояние – по столичным меркам небольшое, но достаточное для того, что поторговаться за депутатские кресла. Тем более что 25 декабря в Челябинске будет разыгрываться не только «государственная должность» депутата Госдумы, но и целый «пакет» мандатов в региональное Заксобрание.

У Гартунга, считает Латынин, на эти места имеются свои планы. Причем, как финансово-профессиональные, так и личные – Валерий Карлович решил вывести на политическую арену всю свою семью, тем более что жена, и сын депутата Госдумы давно хотят стать публичными людьми. Правда, скандал с партией пенсионеров серьезно подмочил репутацию депутата, говорит эксперт. Теперь ему срочно необходимо реабилитировать себя в глазах земляков, а заодно восстановить свой авторитет в кругу семьи и партнеров.

«Любитель авантюр и инсинуаций, он решил эффектно показать свою федеральную значимость и близость к Кремлю. В Интернете неожиданно появилось сообщение, что господин Гартунг «получил приглашение на прием к заместителю главы администрации президента Владиславу Суркову». Якобы для того, что обсудить ситуацию, сложившуюся в РПП после решения Таганского суда Москвы. Эта информация вызывает у меня недоумение», – говорит политолог Латынин. – «Зачем идеологу Кремля вообще встречаться с рядовым депутатом Госдумы, которых на Охотном ряду пруд пруди? Если уж он и заинтересуется сравнительно небольшой партией, то, наверное, будет обсуждать не межличностные споры и не в момент разборок на тему «кто из нас двоих дурак». Тем более что в партийном театре страны есть, действительно, серьезные политические силы, с которыми надо вести диалог. И Гартунг тут уж совершенно ни при чем».

Мнение Латынина поддерживает эксперт фонда «Реалити» Андрей Воронов: «Гартунг неоднократно намекал на свои сложные отношения с Кремлем: то его там «заказали», то, наоборот, у него там все схвачено. Очевидно, что все это выдумки политика второго плана, который подобным образом пытается привлечь к себе внимание. В Кремле же его совершенно не ждут. Хотя шансы попасть туда у него, безусловно, есть: как и любой человек, он может спокойно посетить Мавзолей или Оружейную Палату. А что? Чем не Кремль? Потом и на родину можно сообщить, что депутат Госдумы от Челябинской области Валерий Гартунг посетил Кремль. И это, кстати, будет чистой правдой».

«Наивно полагать, что даже при большом желании обратить внимание на Партию пенсионеров, Сурков будет встречаться с Гартунгом, – продолжает Латынин. – Вряд ли осторожный кремлевский лис станет ссориться с другим лидером РПП – Сергеем Атрошенко, восстановленным в своих правах решением суда. Так что сенсация о приглашении Гартунга в администрацию президента – всего лишь банальная «утка», необходимая отставному партийному пенсионеру для восстановления имиджа и проталкивания во власть своих родственников».

Сам Гартунг, как сообщал «Новый Регион», уже заявил, что обжаловал в кассационном порядке решение Таганского районного суда Москвы о признании недействительной регистрации депутата Госдумы Валерия Гартунга председателем РПП в 2004 году.

«Новый Регион» будет следить за развитием скандала в Российской партии пенсионеров.

Ссылки по теме:

Скандал в РПП: Гартунг – больше не лидер партии >>>

Валерий Гартунг обвинил всех в сговоре и решил снова избраться лидером РПП >>>

РПП подала кассационную жалобу на решение суда по иску Атрошенко >>>

Москва, Михаил Дежнев

Москва. Другие новости 29.09.05

Южноуральским наркоманам грозит слепота и гангрена. / В Магнитогорске изъяли крупную партию «левой» водки. / Около 2 тысяч челябинцев не ходят в школу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках