российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Бажовка побила рекорд: на XXIII фестиваль народного творчества В Челябинскую область приехало 5 тысяч участников (ФОТО)

В Челябинской области в 23-й раз прошел Бажовский фестиваль.

Как передает корреспондент NDNews.ru, второй год подряд всероссийский фестиваль народного творчества проводится на территории санатория «Сунгуль». На этот раз в Челябинскую область приехали более 300 самодеятельных коллективов и несколько сотен мастеров декоративно-прикладного творчества со всей России. Впервые в фестивале участвовали представители Нижегородской и Самарской областей, республики Чувашия и Ямало-Ненецкого автономного округа. Ненцы привезли с собой чум с шаманом.

Число участников в этом году рекордное – 5 тысяч человек.

На протяжении трех фестивальных дней работали сразу 5 сцен, где почти без перерыва песенные и танцевальные, взрослые и детские коллективы сменяли друг друга.

Традиционно на площадке «Уральское поселение» был представлены жилища и подворья народов Урала – русских, татар, башкир, казахов, украинцев, белорусов, нагайбаков. Впервые в городе этнодворов было представлено традиционное жилище коренного народа Ямало-Ненецкого автономного округа – ненецкий чум. Гостей у входа встречал «шаман».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и *Facebook

*

Второй год подряд на Бажовский фестиваль привозят чум из Ханты-Мансийского округа. Он пользуется особой популярностью среди гостей, желающих сфотографироваться с чучелами медвежонка и пушных зверей.

Всего на этот раз на Бажовке развернулось 16 этнодворов.

Еще одна традиционная площадка фестиваля «Мастеровая слобода» представляет произведения традиционного декоративно-прикладного творчества – от игрушек-свистулек до мебели из ивового прута.

В течение трех дней состоялось более 80 мастер-классов по большинству традиционных ремесел: все желающие могли слепить себе свистульку или глиняный горшок, вырезать ложку, сделать куклу-травницу или солонку из бересты, сплести корзину и даже лапти.

Впервые на фестивале проходило командное первенство среди мастеров традиционных ремесел Урала. На протяжении четырех часов пять команд, представляющих Челябинскую, Свердловскую и Курганскую области, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский округа, готовили общую композицию на тему «Краски уральского лета». При этом каждый мастер в команде работал в собственной технике. Челябинскую область представляли гончар Алексей Глазков, мастерица по плетению из ивового прута Татьяна Елина и Ольга Лепихова, возрождающая традиции ткачества на горизонтальном стане.

Еще одно новшество текущего года – интерактивные павильоны галереи народного искусства «Апрель». Здесь были представлены златоустовское украшенное оружие и каслинское литье.

На площадке «Шелковая горка» можно было посмотреть на творчество мастеров, работающих в более современных техниках, например, декупаж.

Челябинск, Юлия Малецкая, Александр Сенаторов

Челябинск. Другие новости 21.06.15

На Южный Урал надвигаются грозы, аномальная жара сохраняется. / Vive Françoise! Vive la poésie! Лекарство от пошлости. Авторская колонка читателей NDNews.ru. / 20-21 июня ожидаются следующие события – Челябинск. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках