российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Weekend в Челябинске: чертовщина со спецэффектами

Наступающие выходные сведут с ума обилием предложений, куда пойти, чтобы потерять время и деньги. Все-таки день города на носу, а, значит, нас ждет традиционный большой балаган, сдобренный банальным базаром. Полная афиша торжеств здесь, а ниже – о вечном: о любви и мастерстве, пустоте и полете таланта, о времени и о том, почему так скучно смотреть, как кто-либо – совершенно безосновательно – становится образцово-показательным.

Молодая кровь

По 6 сентября в кинотеатре им. А.С. Пушкина показывают художественный фильм «Молодая кровь» (2015), режиссер Эммануэль Берко.

Жанр фильма – социальная драма. Сюжет: взрослые работники исправительной системы глубоко озабочены судьбой трудного подростка, который ведет себя неадекватно, и, наверняка, попадёт в тюрьму. Они прилагают большие усилия для того, чтобы не допустить этого, и, в результате, подросток исправляется. Становится полноценным законопослушным членом общества с отличными перспективами.

Ну, что сказать? Подход к этой очень сложной теме крайне наивный. Киношные ограбления банка в сравнении с этим фильмом – верх реализма. Слишком просто, слишком шаблонно и благостно. И хэппи-энд. Фильм, видимо, рассчитан на восприятие благополучных подростков из благополучных семей, как средство их запугивания: ведите себя хорошо, а иначе станете такими же. Ну и для отчётности. Мол, проявляем глубокую озабоченность, о чём и свидетельствуем. Получите и распишитесь.

Единственное, что во всей этой затее приемлемо – имя режиссёра

Сеансы:

4 сентября, пт: 17:00

5 сентября, сб: 19:00

6 сентября, вc: 17:00

Место проведения: Кинотеатр им. А. С. Пушкина. Челябинск, ул. Пушкина, 64.

Телефон для справок (351) 263-42-24,

Вход: от 100 до 350 рублей.

Вечерний сеанс в авто

Автокинотеатр продолжает свою работу. Стоимость въезда 300 рублей с машины. Можно смотреть компанией. Продают чай, кофе, прохладительные напитки.

На лучшее из предложенного мы уже опоздали: вчера показывали «Адвокат Дьявола» – фильм не просто старый (1997г.), а настолько старый, что, возможно, многие его еще не видели. А кто видел, уже забыл. Неплохая история, затягивает, смотреть можно. Мистика, чертовщина со спецэффектами. Ал Пачино, Киану Ривз, Шарлиз Терон – весёлая компания. Остальные тоже хороши. История о том, как плохо быть плохим и хорошо быть хорошим. Несмотря на некоторую нравоучительность (в конце), фильм не скучный. Так что если вчера вас в автокинотеатре не было, посмотрите где-нибудь в другом месте.

«Этот неловкий момент» – молодёжная комедия. Интересно, как различать эти «молодёжные комедии»? Если видел одну, то видел их все. По-моему, эти комедии выполняют только одну задачу: пытаются показать, как дебильна молодёжь. «Молодёжь, ау, вы дебилы». И всё. Не лень же Голливуду их штамповать. Видимо, есть люди, которые это смотрят. Ну-ну. «Мордекай», если не ждать слишком многого, вполне сойдет за развлечение. Криминальная комедия. Содержит и криминал, и комедию. И Джонни Деппа заодно. В плохую погоду должно понравиться. «Мрачные небеса» как раз про плохую погоду. Ну и всякую инопланетную нечисть. Фильм построен на ожидании неприятностей. Жанр, вроде бы, популярный, но кому как. А что касается «Мстителей» и «Пункта назначения 5», то это просто аттракционы. Они не содержат ничего глубокого, потому что не должны. Шоу для любителей впечатляющих катастроф, ужасных несчастных случаев и энергичных массовых убийств. Чистое невинное наслаждение человеконенавистника. Больше! Ещё, ещё! «Пункт назначения» – уже 5 фильмов, а народу по-прежнему нравится. Как же всем надоели люди.

Расписание кинопоказов с 4.09. по 6.09:

4 .09, Пт. в 21:00 «Мстители: Эра Альтрона»,

в 23:30 «Мрачные небеса»

5 .09, Сб. в 21:00 «Этот неловкий момент»,

в 23:30 «Пункт назначения 5»

6 .09, Вс. в 21:00 «Мордекай»

Место проведения: ул. Труда 97 (недалеко от Оперного театра).

Вход: 300 рублей с автомобиля.

Для тех, кому жизнь кажется слишком простой и беззаботной

Время собирать цветы и плоды

В субботу 5 сентября с 10:00 в парке Гагарина будет проходить ежегодная (уже четырнадцатая) выставка плодов и цветов.

Со всего города, со всех районов соберутся в парке профессионалы и любители окультуренной природы. Как всегда, будет много зрителей, привлечённых чудотворной красотой. Как всегда, подготовлена большая, интересная программа. Участникам есть, чем порадовать пришедших! Садоводы-огородники покажут свои лучшие достижения. Мастера цветочного искусства представят свои лучшие цветочные украшения. Специалисты ландшафта продемонстрируют жюри результаты своих лучших фантазий. Плодовые и цветочные композиции будут радовать глаз и согревать душу.

Каких только чудес не создают искусные и терпеливые человеческие руки! Тут и сказочные фигурки, и забавные рожицы, и весёлые зверушки. Плоды всех форм и размеров, растения всех расцветок, прекраснейшие букеты – любуйтесь, люди добрые. Всякие диковины, разнообразная вкуснятина, только посмотришь – и хочется попробовать. Большущее разнообразие, самые неожиданные сочетания, с фантазией, с юмором, со вкусом. Даже не верится, что это обычные, широко распространённые растения с наших – уральских – садов и огородов, а не заморская экзотика. Вот на что способны воображение и опыт!

И сколько всего полезного можно будет там увидеть и узнать! Даже если просто посмотреть и оценить разнообразие, то уже можно что-то для себя отметить, и потом применить. А если расспросить, да посоветоваться! А ещё для красоты там будет дополнительное оформление: разные интересные конструкции, одежда, украшения. И, конечно, будет музыка. И всем будет счастье. А лучших из лучших ждут награды и особый почёт.

Место проведения: ПКиО им. Гагарина.

Вход: свободный.

«Курьер» в Летнем Театре

В субботу 5 сентября в Летнем Театре Парка им. Гагарина в 22:00 фильм «Курьер» (1986г.). Сеанс, как обычно, бесплатный. Фильм снят по одноимённой повести Карена Шахназарова. Режиссер Аркадий Идес. Во время показа работает трейлер с горячими хот-догами, булочками, чаем и кофе.

Поздний СССР. Тотальный дефицит всего. Когда во время съемок для главной героини фильма Кати Кузнецовой понадобилась модная одежда, пришлось использовать личную одежду актеров. О как! А ещё по ходу фильма актёры там чего-то ели. Понимаете? Возникают подозрения, да? «Время было такое, мы выживали, как могли».

Фильм абсолютно точно отражает унылую серость и беспросветную скуку советской жизни. Всё потухло. Нет перспектив. Что есть, то и будет – всегда и неизменно. Это повсюду и с этим бесполезно бороться, так как невозможно победить. Жизнь плавно перетекает в фильм и смешивается до неразличимости. В движениях актёров отражена крайняя зажатость. У персонажей заторможенность мышления. Шутки актёров скучны. У героев фильма непонимание юмора. Да и юмор – не юмор, а тень самого себя. Сюжет движется от одной скучной сцены к другой. Единственное, что выделяется – это как раз попытки главного героя шутить. Можно сказать, отчаянные попытки, поскольку смех настолько не свойствен окружающей среде, что шутки не вызывают желания смеяться. В лучшем случае, проявляется понимание, что это шутка, и вежливая ответная реакция. А в остальном – самая что ни на есть «проза жизни». И это, между прочим, лучший фильм по опросу 1987 года. Представьте, каковы были остальные фильмы.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Главный герой на пороге взрослой жизни. Ему предстоит занять место в этой тоскливой действительности. Он безрезультатно пытается расшевелить рутину, встряхнуть это сонное царство. Отклика нет. Даже симпатичная девушка Катя (актриса Анастасия Немоляева) вызвала только ложную надежду на возможность изменений к лучшему. Она тоже лишь часть всеобщего сна, бессильная иллюзия жизни. Работа курьером. «О, русский труд, бессмысленный и беспощадный» – ни для чего не нужный, никуда не ведущий, начинающийся с ничего и заканчивающийся ничем. Так и весь фильм заканчивается пустотой. Очень экзистенциально!

В ролях: Фёдор Дунаевский, Анастасия Немоляева, Олег Басилашвили, Инна Чурикова, Светлана Крючкова, Александр Панкратов-Чёрный, Владимир Меньшов, Алефтина Евдокимова, Евдокия Урусова, Владимир Смирнов и др.

Место проведения: ПКиО им. Гагарина (ул. Коммуны), Эстрада Летнего театра.

Время: суббота 5 сентября, в 22-00.

Вход: свободный.

Кузнецы

В выходные на Кировке пройдёт фестиваль кузнечного искусства. Уже с понедельника там работает ремесленная выставка, а 5 и 6 сентября в Челябинск съедутся лучшие кузнецы со всей России, чтобы продемонстрировать свое мастерство.

Как расступится земля – разойдётся пространство, и оттуда сгустившись, как тени под вечер, выйдут на свет сказочные чародеи: мохнатые, насупленные, нелюдимые. В глазах багровые всполохи неведомой мудрости – нездешней, неземной. В руках – сила негаданная, никому не понятная, чужая, опасная. Боязно. Тишина вокруг.

Ступая железной богатырской поступью, предстанут пред миром могучие бородатые колдуны – повелители белого огня, укротители чёрного металла. Словно мрачные подземные боги, разливающие огнедышащую лаву по поверхности земли, эти таинственные заклинатели раскалённой змеи окутают магической мглой всё пространство окрест себя.

Зазвучат громовые удары. И ещё, и ещё. И польются чудеса из-под рук их. Диво дивное: твёрдое станет мягким, и опять твёрдым. Бесформенное станет формой и красотой. Мёртвое станет живым и откликнется духом. Бесконечна волшебная сила! В каждом ударе стук сердца – это небывшее обретает плоть и наделяется жизнью, дыханьем, мыслью. Пламя озаряет красным, проникает вглубь горячей кровью. Как могущественны колдуны!

Собственной волей порождают творенье! Искусно и прихотливо повелевают стихиями, подчинив своей силе. Чародействуя, превращают их, во что пожелают, угрюмо освещая огнём застывшее небо. Всё им подвластно в этом мире: все формы, все помыслы, все души. Взглянут – и увидят. И постигнут. И сотворят. Поистине, нет пределов безграничному. Ни земное, ни подземное – ничто не остановит, ничто не удержит. Это сила живого!

И станет легко вокруг и весело. Засмеются люди: сила живого! И зачнут дышать и жить своей жизнью, как привыкли. И каждый своё принесёт показать, что умеет, похвастаться. И станут меняться друг с другом, да одаривать друг друга искусством своим искусным. Запоют, затанцуют от радости жить. Один запоёт, другой подхватит, а за ним – все. Один затанцует – и все также. Будут шутки шутить и вместе смеяться. Поздравлять друг друга с праздником. Всем хорошо, все улыбаются, довольные. То-то!

Счастья всем!

Место проведения: Центр города, Кировка, с 13:00.

Вход: свободный.

Оперный: «I will always love you».

5 сентября в Театр оперы и балета им. М.И. Глинки состоится концерт «Симфонические метаморфозы». Зрители услышат оркестровые обработки музыки из кинофильмов, ставших уже классикой: «Шербурские зонтики», «Крестный отец», «Завтрак у Тиффани» и др. Продолжительность концерта 1 час 30 минут.

Когда оркестру скучно, он развлекается, как может. «Чем бы мне заняться?» В окошко поглядеть, чайку попить… нет, не то. «А не сыграть ли что-нибудь из старенького, забытого? Вот это, например, как там:

The summer smiles, the summer knows,

And unashamed, she sheds her clothes… – прелестная же вещичка!»

Садится за инструмент, пальцы мягко касаются клавиш, и раздаётся нежная, необыкновенно красивая мелодия Леграна. Одновременно и светлая, и печальная. «Ах, молодость!» – улыбается своим мыслям музыкант. И лето улыбается ему в ответ.

«А вот эта? Как же её можно забыть! Просто чудо, как хороша:

Comme une pierre que l'on jette

Dans l'eau vive d'un ruisseau

Et qui laisse derriere elle

Des milliers de ronds dans l'eau, – Мельницы моей души!»

И великая песня Леграна, выпархивая из-под пальцев, разливается в пространстве, улетает и возвращается, захватывает, пробирает насквозь и обратно – до мурашек на коже. Нет, что бы ни происходило и сколько бы времени ни прошло, эта музыка молода и прекрасна. Можно о ней забыть, но она не может быть старенькой: она бессмертна. А как ложится на душу! Даже не удовольствие, не наслаждение: хотя чувство, конечно, приятное, но это что-то более высокое. Возвращает желание жить. Скука? Какая скука? О чём это вы? Разве может быть скучно в мире, в котором такие прекрасные песни, такие невероятные мелодии!

Музыкант еще в задумчивости, а его руки уже играют «Speak softly, love»:

«Speak softly, love, and hold me warm against your heart

I feel your words, the tender, trembling moments start» – волшебное творение Нино Рота.

Нино, где ты взял эту мелодию? Человек не может такое придумать: это запретное! Не ответит Нино. Улыбнётся, и всё.

Место проведения: Театр оперы и балета им. М.И. Глинки. Челябинск, пл. Ярославского, Время: 18:00.

Вход: 150 -1000 рублей.

STAND UP!

6 сентября (в воскресенье) в центре Челябинска в Ресторанном Доме Спиридонова состоится комедийный концерт, в котором примут участие звезды юмористических проектов канала ТНТ: COMEDY CLUB, StandUp, Comedy Баттл, «УБОЙНАЯ ЛИГА» и «УБОЙНОЙ НОЧИ».

Мне такие мероприятия не подходят: не смешно. Но, как говорится, на вкус и цвет все фломастеры разные. Насколько я знаю, Comedy Club и другие юмористы пользуются большой популярностью. Поэтому, упомянуть об их выступлении – это моя обязанность, мой нелёгкий гражданский долг. «Мы пришли к вам с миром. Впустите нас. Пожалуйста».

Ну, давайте, входите.

«Мероприятие пройдет в стиле сольных выступлений и интерактивов с залом. На вечере выступят:

ИВАН УСОВИЧ (STAND-UP на ТНТ)

ЛАНГЕПАС, Нижний Тагил («Убойная лига», «Убойной ночи» на ТНТ)

Александр Фокин, Челябинск («Comedy Баттл», на ТНТ)

Антон Истомин , Екатеринбург. ( StandUp на ТНТ)

Максим Кузнецов ( Comedy Баттл на ТНТ)

Гарик Пекшев, г.Омск («Comedy Баттл», StandUp на ТНТ).

И другие.

Ведущий вечера: Александр Киселев, Челябинск (действующий участник ComedyБаттл, один самых востребованных шоуменов Урала)».

Чувствуете запах горелого? Это они уже зажигают. Элеватор – их работа? Нет? Хм, как знать, как знать! Если пойдёте, в первую очередь проверьте противопожарную безопасность: огнетушители, песок, лопаты. Сертификаты проверьте: не просрочены? Найдите и запомните, где расположен аварийный выход. Прихватите из дома противогаз! Аптечку не забудьте! Бинты или марлю. Убедитесь, что йод имеется в достаточном количестве (4 литра на человека!). Возьмите с собой топор и носилки. Предупредите родственников и знакомых. Не забудьте телефон. На концерте непрерывно принюхивайтесь. Да-да! Принюхивайтесь, не стесняйтесь! (А представьте, как отреагируют комики, если в процессе весь зал будет к ним принюхиваться – дайте волю своей фантазии, мне уже смешно.)

Вы еще не забыли, как погибла Жанна Д'Арк? Несоблюдение техники безопасности! Отнеситесь к происходящему со всей ответственностью. Со всей серьёзностью. Не шутите с огнём: не поможет!

А жечь будут адски – в любом смысле.

Место проведения: Ресторанный Дом Спиридонова, Челябинск, пр. Ленина, 21в,

Время: Сбор гостей: 18.00 Начало: 19.00

Вход: 400 – 600 рублей.

Оперный: сказки для детей и взрослых

6 сентября в Театр оперы и балета им. М.И. Глинки зрители увидят две постановки.

В 12:00 начнётся мюзикл для детей «Волшебник изумрудного города», а в 18:00, для взрослых, оперетта «Сильва».

Широко известная сказка, превращенная Игорем Якушенко в замечательный мюзикл, пользуется заслуженным успехом у детей. Для того, чтобы маленькие зрители остались довольны, постарались все: режиссёр, художники, оформители, музыканты и, конечно, артисты. Спектакль получился прекрасный: яркий, насыщенный красками, увлекающий динамичным сюжетом, наполненный великолепной музыкой, с очень эффектным оформлением и впечатляющими костюмами. Актёры не только великолепно играют свои роли, но и знают, как работать с детской публикой, чтобы полностью погрузить её в сказку, в переживания за судьбу героев.

Вдруг вы забыли, о чем эта сказка

Такая же замечательная сказка для взрослых, «Сильва», тоже известна и любима давно. История злоключений певички, королевы чардаша, которые, к счастью, заканчиваются вовремя – чтобы не мешать уже отпраздновать свадьбу. Прекрасная постановка, общепризнанная классика оперетты, любимые многими мелодии, не стареющий сюжет. Как всегда, аплодисменты благодарной публики, поклоны счастливых актёров.

Длительная популярность этой невозможной в реальности истории, с простецки решённой главной проблемой, лишний раз доказывает очевидное: взрослые – это те же дети. Сколько бы они не взрослели – они не взрослеют нисколько. Идёт время, меняются дела и заботы, меняется жизнь – а люди только становятся старше. И становятся старше герои их сказок. Золушка, Сильва, рабыня Изаура… Нравятся людям сказки. Тем и держимся.

Да здравствует сказка!

«Да здравствует любовь!»

Место проведения: Театр оперы и балета им. М.И. Глинки. Челябинск, пл. Ярославского,

Время:

6 сентября, в 12:00 – «Волшебник изумрудного города»

6 сентября, в 18:00 – «Сильва».

Вход: 150 -1000 рублей.

Осенний вечер

Музыкальная гостиная

9 сентября, в среду, в 18:30 в фойе концертного зала им. С. С. Прокофьева, в музыкальной гостиной «У рояля» состоится концерт «Времена года».

С. Рахманинов «Весенние воды», Э. Григ «Летний вечер», Г. Свиридов «Осень», А. Вивальди «Зима», и так далее в том же духе. Рискуя ошибиться, всё же предположу, что организаторы очередного концертного вечера у рояля, решили провести тематический концерт. И темой концерта они выбрали… (барабанная дробь) «Времена года»!

Нелегко было догадаться, но, к счастью, составители программы предусмотрели некоторые подсказки. Конечно, не каждому по плечу их заметить, но особо одарённые могут! Смотрите, первая подсказка – это Чайковский, «Времена года». Вторая – Векерлен, «Времена года». А третья, самая изощрённая, заключена в том (ни за что не догадаетесь!), что концерт называется «Времена года»! Бинго! Герр Штирлиц, завидуйте.

А вообще, вечер будет роскошным. Просто музыкальное пиршество. От одних имён слюнки текут. А подбор инструментов – загадка! Как будет звучать Вивальди на саксофоне? Ну, допустим, на электрогитаре сыграть можно, сам слышал. Но на саксофоне – интересный эксперимент. Конечно, там трио, и, естественно, музыканты знают, что делают, но интрига всё-таки есть.

Исполнители:

Лауреаты международных конкурсов

Наталья Воронкина (сопрано)

Евгения Псарёва (скрипка)

Татьяна Зайцева (саксофон)

Наталья Гущина (фортепиано)

В программе:

П.И. Чайковский. «Времена года»

Ж. Векерлен. «Времена года»

А. Пьяццолла. «Лето в Буэнос-Айресе»

Э. Григ. «Летний вечер»

К. Дебюсси. «Сады под дождём»

А. Вивальди. «Зима»

Г. Свиридов. «Зимняя дорога»

С. Рахманинов. «Весенние воды»

Ю. Милютин. «Всё стало вокруг голубым и зелёным»

Э. Гоиг. «Весной»

Ф. Мендельсон. «Весенняя песня»

Г. Свиридов. «Осень»

П. Чайковский. «Осенняя песнь»

Место проведения: Концертный зал им. С.С. Прокофьева, Челябинск, ул. Труда, 92а,

Время: 9 сентября, 18:30.

Вход: 200 рублей.

А пока – для затравки – тоже из цикла «Времена года», тем более, что в программе концерта этого нет: Пьяццолла «Зима в Буэнос-Айресе». Только представьте себе: снег и пальмы… мужчины в шляпах, женщины в туфлях… и море… и танго... Везет же некоторым с зимой…

Челябинск, Сергей Ясинский

Челябинск. Другие новости 04.09.15

04 сентября ожидаются следующие события – Челябинск. / Магнитогорский «Металлург» вырвал победу у «Барыса». / Яйца динозавра: в Челябинск привезли камни со дна Урало-Сибирского палеоокеана. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках