российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Они утонули»: Челябинск стал опасен для пешеходов

В Челябинске не могут привести в порядок пешеходные зоны: тротуары превратились в каток, ходить по ним невозможно. Подрядчики, как всегда, винят погоду.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», в конце минувшей недели горожане завалили мэрию жалобами на гололед на тротуарах. Сегодня на аппаратном совещании в мэрии главы районов признали – с тротуарами в Челябинске плохо.

Больше всего жалоб поступает с северо-запада. Но главы Курчатовского и Калининского районов бодро отчитались, что на верных им территориях проблемы, конечно, есть, но большинство тротуаров в порядке. Между тем, в ходе аппаратного совещания горожане в соцсетях сообщали:

«Комсомольский проспект 109 и вдоль всего Комсомольского в этом районе на тротуарах просто каток, люди падают». «На улице Калинина – от Кирова вниз к реке, через дорогу от администрации района – по нечетной стороне сплошной каток, там и не посыпали никогда, и не чистили».

В Ленинском районе подрядчик заявил: на улице Гагарина есть места, где скользко, но та все время посыпают. Жители ответили: «Тротуары не чистят на улице Дзержинского, по Гагарина невозможно пройти».

Аналогичные сообщения поступают из всех районов: «На ЧТЗ на тротуарах просто каток». «В парке Гагарина на празднике вчера везде каток, люди падали регулярно, реанимация даже приезжала на вызов».

Подрядчики, в свою очередь, заявили: работают круглосуточно, не покладая рук, но погода буквально издевается: высыпали за три дня на тротуары тонны противоскользящих материалов, но все растаяло, и они утонули. А потом все снова замерзло, поэтому и скользко.

При этом выяснилось, что во многих местах убрать тротуары с помощью специальной техники невозможно – мешают ограждения, которые с маниакальным упорством городские власти устанавливали где только возможно, объясняя это заботой о безопасности пешеходов. Теперь пешеходам просто негде ходить.

Отметим, что подержанием чистоты на дорогах и тротуарах в городе занимаются 26 подрядчиков, которые выводят на «ручную чистку» тротуаров всего 391 рабочего.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 02.03.20

В мэрии Челябинска назначили начальника правового управления. / «По умолчанию» или красноречивый эллипсис. Спецпроект РИА новый День «Язычник». / Уходим в тень. Гороскоп РИА «Новый День» на март 2020. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках