российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Черные металлы и медь уронили экспортную выручку Южного Урала

Падение экспорта южноуральских предприятий превысило 20%.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», в 2019 году объемы экспорта Челябинской области снизились на 22%, составив 4,11 миллиарда долларов против 5,25 миллиарда долларов годом ранее. Об этом сообщает telegram-канал «So investник».

Причина – в снижении экспорта черных металлов на 30% и меди на 38%. При этом по меди в прошлом году объем экспорта – самый низкий за 7 лет, по черным металлам – на уровне неудачного для экспортеров 2016-го года.

В частности, листовой прокат упал в объеме экспорта на полмиллиарда или 37% год к году – на уровень 2015 года.

Единственная крупная экспортная позиция с ростом 46% – трубы большого диаметра. (ЧТПЗ получил выгодные экспортные контракты).

Хорошими новостями авторы каналы считают рост по ряду позиций несырьевого экспорта, среди которых автомобили, радиоаппаратура, КИП, обувь. Впрочем, их общая доля в объеме экспорта региона пока не дотягивает и до 10%, в то время как на черные металлы и медь приходится две трети экспортной выручки.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 11.03.20

Полпред Николай Цуканов проведет крупное совещание по нацпроекту «Экология». / «Речь шла не о выборах, а о российском Майдане!» Зюганов рассказал, как Путин спас страну от «кровавой каши». / В Челябинске начинается процесс об отставке действующего мэра. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках