российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Еще и это: на Южном Урале прогнозируют неблагополучный сезон по клещевым инфекциям

Раннее пробуждение клещей в Челябинской области ничего хорошего не сулит, предупреждают медики.

Как сообщили РИА «Новый День» в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области, в связи с теплой зимой прогноз по клещевым инфекциям на сезон 2020 года ожидается неблагополучным.

В нынешнем году клещи атаковали южноуральцев раньше обычного: уже в первой декаде марта зарегистрировано 2 пострадавших от укусов клещей жителя региона.

Между тем, вся территория Челябинской области является эндемичной по клещевым инфекциям, что обусловлено постоянным присутствием в природных стациях иксодовых клещей, являющихся переносчиками клещевого энцефалита, клещевого боррелиоза, моноцитарного эрлихиоза и гранулоцитарного анаплазмоза, напоминают в надзорном ведомстве.

За 2019 год от укусов клещей пострадали 17 тыс 779 человек, что на 11 % ниже уровня 2018 года. 23,9% пострадавших – это дети и подростки. Заболели клещевым энцефалитом 75 жителей области, клещевым боррелиозом – 105 человек.

В течение года в лабораториях области исследовано более 10 тыс 810 клещей, из них 1,1% оказались инфицированы вирусом клещевого энцефалита, 22,5% – возбудителями боррелиоза, 2,2% – эрлихиями, 1,2% – анаплазмами.

В Роспотребнадзоре напоминают, что в Челябинской области началась массовая вакцинация населения против клещевого энцефалита. Комплекс состоит из двух прививок с интервалом в 30 дней и ревакцинации через год. Привитым ранее необходимо не пропустить очередную ревакцинацию, которая проводится в виде однократной прививки каждые 3 года.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 17.03.20

В конкурсе на пост главы Карталинского района первый этап преодолели все кандидаты. / Назначен руководитель структуры, ответственной за общественный транспорт Челябинской агломерации. / Железнодорожное сообщение с Казахстаном закрыто. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках