российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
С глаз долой: спорную скульптуру убрали подальше от челябинцев

«Венер» переехал в музей истории Южного Урала.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе Государственного музея истории Южного Урала, работа скульптора из Финляндии Камиля Сайфулина «Венер» переехала в стены учреждения. Такое предложение поступило от вице-мэра Челябинска Сергея Авдеева.

«Венер» был подарен городу автором в 2014 году и установлен возле управления архитектуры. Но с самого начала статуя, выполненная в технике, которую условно можно назвать «ню-индастриал», вызвала споры среди горожан: далеко не всем челябинцам понравилась скульптура, в подробностях отражающая мужскую анатомию, появившаяся в центре Челябинска. За творение отца всупился сын художника Рафаэль, тоже скульптор и тоже живущий сейчас в Финляндии. Он заявил, что скульптура символизирует саму Россию и является ответом «тем, кто считает, что Россия – слабая». А в 2018 году убрать арт-объект потребовал депутат Челябинской городской Думы Дмитрий Холод, объяснив это заботой о моральном воспитании детей.

Прежнее место для установки скульптуры, и правда, было выбрано не самое удачное, признают музейщики. А вот на площадке у музея со стороны набережной, где уже экспонируются несколько работ скульптора Ивана Тряпицына в похожей стилистике, «Венер» вполне органичен.

Фото предоставлено пресс-службой музея истории Южного Урала

«В первую очередь мы приведем скульптуру в первоначальный вид – за шесть лет «Венер» заметно потускнел, – говорит директор музея Владимир Богдановский. – Это очень достойная работа, уверен, здесь, в новом месте и другом контексте она «заиграет», и публика сможет оценить ее достоинства. Не исключаю, что «Венер» даже станет полноценной достопримечательностью. Мы рады, что наша коллекция арт-объектов пополняется. В перспективе на этой музейной площадке может появиться даже парк современной скульптуры. Пользуясь случаем, хочу пригласить талантливых и оригинальных художников и скульпторов к сотрудничеству».

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 07.05.20

На Южном Урале скончался еще один человек, зараженный коронавирусом. / В Гидрометцентре предупредили об аномальной жаре в ряде регионов. / Уральские металлурги «расширяют штат» цифровых помощников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках