российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Экоактивисты заявляют: дамбу Айского водохранилища может прорвать в любой момент

Дамба на Айском водохранилище в Златоусте находится в критическом состоянии. Об этом заявили активисты организации «Гражданский патруль».

Как передает корреспондент РИА «Новый День», трещины на одной из стен были обнаружены летом прошлого года. При этом стена кренилась в сторону реки и была вероятность обвала.

Стену отремонтировали: заделали трещину, укрепили тросами. Обследовавшие после этого объект специалисты заявили, что все нарушения устранены и никакой опасности нет.

Однако активисты общественной организации «Гражданский патруль» текущим летом еще раз осмотрели дамбы и пришли к выводу, что ситуация близится к критической: «Дамба держится на честном слове, грунт размыло, тросы едва держат стену, вероятность ее прорыва достаточно высока».

Если это произойдет, вода может смыть несколько поселков, заявляют общественники, подчеркивая: капитальный ремонт дамбы проводили почти 60 лет назад.

«Гражданский патруль» обратился в прокуратуру Златоуста с просьбой провести прокурорскую проверку по факту проведения некачественного ремонта дамбы на Балашихинском (Айском) водохранилище, а также по факту принятия таких работ администрацией Златоустовского городского округа», – заявили активисты. Прокуратура уже начала проверку.

Златоуст, Павел Зварзин

Златоуст. Другие новости 29.07.20

В Челябинский области вынесли приговор депутату, застрелившему жену. / Южноуральца, заразившегося коронавирусом, 9 дней гоняли по переполненным медучреждениям и упорно отказывались тестировать на COVID-19. / В Челябинской области подросла суточная выявляемость коронавируса. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках