AMP18+

Челябинск

/

Калининские миллионы – 2: на Университетской набережной Челябинска гибнут молодые деревья, глава района не реагирует (ФОТОРЕПОРТАЖ)

image

Глава Челябинска Наталья Котова намерена лично проверить, как в районах идет процесс благоустройства и озеленения.

Инспекция назначена на текущую неделю. Заявляется, что главы районов будут не в курсе, когда и куда направится градоначальница: их будут вызывать на место по факту обнаружения проблем.

РИА «Новый День» предлагает Наталье Котовой прогуляться по скверам Университетской набережной и еще парочке ближайших скверов, чтобы лично посмотреть, как можно без огня сжечь десятки бюджетных миллионов.

Напомним, в 2019 году вдоль Университетской набережной в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды» разбили три парковых зоны. А в этом году деревья начали гибнуть.

Мэрия в курсе: управление экологии и природопользования городской администрации 15 июля сообщило, что в сквере возле домов №22 и 24 на Университетской набережной в угнетенном состоянии находятся 28 сосен и что в администрацию Калининского района «направлено письмо о необходимости обеспечить надлежащее содержание зеленых насаждений… В случае необходимости провести замену погибших деревьев и кустарников».

А 17 июля ситуацию прокомментировал сам глава района Сергей Колесник: чиновник не поленился написать много букв о том, на каком основании администрация района осуществляет свою деятельность, выполняет работы по содержанию территории и даже процитировал несколько общих положений из муниципальных контрактов, но ни слова не сказал по существу вопроса.

image
image

22 июля прокуратура сообщила: 249 деревьев и кустарников, высаженных в Центральном, Советском, Ленинском и Калининском районах в рамках 17 муниципальных контрактов, заключенных администрацией города в прошлом году, погибли.

«Также были выявлены факты непринятия администрациями районов мер по понуждению подрядчиков к исполнению гарантийных обязательств по компенсационной высадке погибших деревьев и случаи ненадлежащего исполнения подрядными организациями обязанностей по поливу и содержанию насаждений», – заявили в ведомстве. – Главам администраций Центрального, Советского, Ленинского и Калининского районов (Виктор Ереклинцев, Владислав Макаров, Александр Орел и Сергей Колесник) были вынесены прокурорские представления об устранении выявленных нарушений закона с требованиями незамедлительного их устранения и привлечения виновных должных лиц к ответственности.

Также о выявленных нарушениях в деятельности администраций районов была проинформирована глава Челябинска Наталья Котова».

Однако на следующий день представители мэрии объяснили гибель деревьев не отсутствующим уходом, а происками жителей (выкапывали деревья или, наоборот, несанкционировано их сажали) и их домашних питомцев, справляющих нужду на новых газонах.

Почему погибли деревья в Калининском районе уточнять, правда не стали, заявив лишь, что подрядчик уже выплатил штраф.

Штраф, может, и выплатил, но в скверах на Университетской набережной ситуация не изменилась ни на йоту. Точнее, стали еще хуже, чем было в середине июля. Но и сегодня Наталья Котова, требуя от глав районов отчета по зеленым насаждениям, главе Калининского района не сказала по этому поводу ни слова. А сам Колесник об исполнении предписания прокуратуры и требования управления экологии умолчал.

Корреспонденты РИА «Новый День» прогулялись по Университетской набережной на прошлой неделе, а теперь предлагают пройтись этим маршрутом Наталье Котовой и либо, спросить у г-на Колесника, почему он не торопится заставить подрядчика исправить ситуацию (подрядчик, кстати, не случайный, а неоднократно получавший контракты от администрации района), либо объяснить свою снисходительность к главе района, не способного содержать в порядке вверенную территорию.

А на тот случай, если у градоначальницы не хватит времени или желания самой убедиться в плачевном состоянии высаженных в прошлом году в скверах Калининского района деревьев, публикуем фоторепортаж, наглядно демонстрирующий ситуацию (еще раз мы проверили скверы 2 августа – ничего не изменилось, разве что лужи подсохли).

Мы начали обход со сквера у дома №65 на улице Молодогвардейцев:

image

Засохший «молодняк» видно сразу

image
image
image

Современный газон

image

А здесь, наверное, когда-нибудь что-нибудь будет. Или нет

image
image

Следующий сквер у дома №36 на Университетской набережной:

image
image


Похоже, это любимый размер деревьев Сергея Колесника: в прошлом, да и в этом, году у него по всему районы такие недомерчики высаживали

image

Зато трава на тротуаре растет вовсю

image
image

Загадочный объект на детской площадке

image

Не удивительно, что в сквере нет никого, кроме любителей пивасика,

image
image

ну, и засохших деревьев

image
image
image

Далее на пути сквер возде дома №30 на Университетской набережной:

image

И опять калининская «классика» озеленения

image
image
image


Традиционный газон без травы

image

и песочницы без песка

image
image
image
image
image

Тут даже ландшафтным дизайном пробовали заниматься – за отдельные деньги, скорее всего:

image
image
image
image
image

Огромная лужа встретила нас и на входе в сквер у дома на улице Чайковского:

image
image
image

Старые скамейки, проросшая плитка

image

Обвалившаяся облицовка:

image

Ржавый забор, огораживающий бетонный блок – видимо, очень ценный.

image
image

Кругом уныние и запустение.

image
image

Ну, и выход соответствующий – через дыру в заборе:

image

И, наконец, тот самый сквер у домов №22 и №24 на Университетской набережной:

image

Хочется спросить, когда депутат Свеженцев был здесь в последний раз? Перед сентябрьскими выборами 2019 года?

image
image
image
image

Интересно, этим деревьям тоже дали имена, как кедру Саше на набережной возле Торгового центра? Саша, кстати, выглядит так же неоптимистично, как и в мае.

image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image

Больше похоже на хаос, но в отчетных документах это, скорее всего, значится как сад камней

image

И на последок свежая фотография с набережной у торогового центра, где Сергей Колесник, побывав с нами примерно в одно и то же время в начале мая не заметил никаких сохнуших деревьев и вичек. Он увидел только вовсю цветущие яблоньки. А это что там у вас сейчас «цветет», Сергей Валерьевич?

image

Челябинск, Светлана Намская, Евгений Полак

© 2020, РИА «Новый День»

В рубриках

Челябинск, Урал, Общество, Россия, Скандалы и происшествия, Фоторепортаж,