российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Где же наши скрепы? Мэрия Челябинска занялась поиском идентичности

Власти Челябинска объявили «охоту на смыслы».

Как передает корреспондент РИА «Новый День», в Челябинске стартовала очередная серия разработки социально-экономической стратегии развития города. На сей раз – до 2035 года.

Нынешние городские власти решили в который раз сделать ставку на «человеческий капитал». Но если раньше чиновники ограничивались разглагольствованиями об улучшениях жизни горожан, теперь речь идет о вопросах идеологических.

Оказывается, согласно социологическим опросам, челябинцы ждут – не дождутся, когда им даруют вселенский (или мессианский) смысл их существования. И ждут они этого, практически, 30 лет. Так, по крайней мере, считает вице-мэр Челябинска по экономическому развитию Олег Извеков, который и организовал обсуждение стратегии социально-экономического развития города до 2035 года.

По мнению чиновника, горожане сильно переживают по поводу отсутствия у Челябинска и его жителей некой объединяющей идеи. С ним согласны и некоторые представители бизнеса, отмечающие отсутствие доверия между властями, бизнесом и жителями города.

В мэрии сетуют, что «смысл жизни» челябинцы ищут уже 30 лет. Правда, чаемый чиновниками «смысл жизни» потерян был при их же активном «непротивлении». Сейчас уже мало кто помнит, что пару раз в начале 1990-х годов именно Челябинск был первым и практически безальтернативным кандидатом на роль лидера в Уральском регионе. Но областным и городским властям тогда это было не интересно.

Теперь же чиновники решили «искать себя» в надежде найти хоть какую-то нишу, не занятую соседями. Что не удивительно. Ведь, по признанию той же мэрии, например, 95% выпускников хайтек специальностей уезжают из города.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 18.08.20

Суровый уральский парень похитил бросившую его девушку и уволок в лес. / «Время работает против Лукашенко»: смена власти в Белоруссии становится неизбежной. / В Челябинске на пешеходном переходе сбили детей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках