российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинск решили сделать техноградом

Мэрия Челябинска рассказала, каким хочет видеть город в 2035 году.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», челябинские чиновники не оставляют попыток смоделировать будущее города. Очередной сеанс состоялся 18 августа в ходе обсуждения направления развития экономики мегаполиса.

Ничего особенно нового представители мэрии предлагать не стали. По мнению чиновников, к 2035 году город должен стать техноградом. В мэрии заявляют, что за следующие 15 лет в Челябинске переориентируются на инновационные технологии, экологическая ситуация улучшится, а экономика пройдет через серьезную диверсификацию.

В итоге город должен стать центром компетенций. При этом от промышленной составляющей власти отказываться не собираются. Не идет речи даже о выносе производств за границы города. «Давайте говорить честно, – рассуждает замглавы города по экономике Олег Извеков. – Никакого переноса не будет. Будет уничтожение производств, как это происходило в других городах России».

В качестве «проекта будущего Челябинска» представители мэрии предлагают работу по качественному улучшению экологии города, совершенствование градостроительной политики, развитие современного общественного транспорта и создание комфортной городской среды.

Другой вопрос – в привлечении в город инвесторов. Пока ни у чиновников, ни у экспертов нет представлений о том, каким образом заманить в город капитал. Понятно, что должны быть какие-то льготы, но во что это выльется – неизвестно. Остается лишь надеяться на патриотизм остающихся в Челябинске специалистов. Впрочем, к примеру, 95% айтишников, получивших образование в Челябинске, уехали из города.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 18.08.20

Челябинцы требуют гарантий сохранения городского бора. / Где же наши скрепы? Мэрия Челябинска занялась поиском идентичности. / Суровый уральский парень похитил бросившую его девушку и уволок в лес. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках